УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ поспешно закрыла дело о получении Яценюком $3 млн взятки: опубликован документ

36,9 т.
Арсений Яценюк

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла уголовное производство по факту получения взятки в размере 3 млн долларов премьер-министром Украины Арсением Яценюком за назначение Владимира Ищука главой "Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Сергей Щербина, опубликовав соответствующие документы Генпрокуратуры.

"В Генпрокуратуре решили быстренько снять угрозу политическим договоренностям. Нардеп Добродомов заявил, что против Яценюка ведется расследование по мотивам получения взятки в размере 3 миллионов долларов за назначение Ищука. Расследование действительно было. Но сегодня (13 апреля. - Ред.) следователь оперативно подписал постановление о его закрытии, копию которого подарили добрые люди из ГПУ", - написал он.

Журналист отметил, что дело было открыто в августе 2015 года по обращению народного депутата Сергея Каплина.

Читайте: Юрист объяснил, повлияет ли отставка Яценюка на уголовное дело о взятке в 3 млн

"Судя по документу, ничего существенного, кроме обращения Каплина, в деле не было. Да и никто не вспоминал о нём до вчерашнего дня. Видимо, группа товарищей решила использовать это дело для увеселения переговоров по новому Кабмину. Арсений Петрович, как известно, человек мнительный, мог и расстроиться. Президентская вертикаль решила не беспокоить его душевную организацию и дело быстренько потеряла. В общем, всё как всегда", - резюмировал Щербина.

Читайте: Аферы Яценюка: триллион долга, рост тарифов и игры с атомом

Как сообщал "Обозреватель", 12 апреля ГПУ подтвердила наличие уголовного производства по факту получения Яценюком взятки в размере 3 млн долларов.

Отметим, что в "Народном фронте" выразили мнение, что дело имеет заказной характер.

ГПУ поспешно закрыла дело о получении Яценюком $3 млн взятки: опубликован документ
ГПУ поспешно закрыла дело о получении Яценюком $3 млн взятки: опубликован документ