УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко внес в Раду законопроект о запрете двойного гражданства

108,5 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон "О гражданстве Украины" касательно права изменить гражданство, определив его как неотложный.

Законопроект был опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Так, проект закона о внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" относительно реализации права изменить гражданство зарегистрирован в Раде под №6175 от 13 марта 2017 года.

Читайте: Лишит ли Украина Джигурду гражданства? У Порошенко дали ответ

Президент определил его как неотложный и передал на рассмотрение руководству ВР.

На данный момент текст документа и пояснительная записка к нему отсутствуют.

"Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства", - сказал представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что этими изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства. По его словам, таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а также если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

"Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла", - подчеркнул Герасимов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее советник министра внутренних дел Украины Илья Кива высказался за лишение украинского гражданства тех, у кого есть более одного гражданства.