УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг Немцова назвал условие, без которого Украине не одолеть Путина

214,2 т.
Друг Немцова назвал условие, без которого Украине не одолеть Путина

Без реформ и победы над коррупцией в войне с Путиным Украине не победить. Таким мнением с "Обозревателем" поделился россиянин Виктор Майстренко, который последние годы возглавлял Владимирское отделение партии Бориса Немцова "Парнас", дружил с политиком, и не так давно эмигрировал в Украину.

"Проблемы России: низкое благосостояние людей, бесправие, тотальные коррупция и воровство. Здесь – то же самое. Но чтобы быть сильными, надо быть здоровыми. Сможет Украина оздоровиться внутренне, значит - справится с внешним врагом", - заявил в интервью "Обозревателю" Майстренко.

Читайте: Путин разобрался с Немцовым по законам блатного мира – российский журналист

Он отметил, что нынешнее положение вещей в Украине не позволяет иностранным государствам видеть в ней партнера. И предположил, что ожидаемой финансовой помощи Украина не получит.

"Запад сейчас малыми частями Украину поддерживает только потому, что использует как буфер между агрессором и собой", - сказал Виктор Майстренко.

По той же причине пока невозможна и антипутинская коалиция государств, полагает собеседник "Обозревателя".

Читайте: Для стареющего Путина рейтинг стал фетишем – журналист

"Пока на Украину не смотрят, как на благонадежного партнера. Да и Украина смотрит на соседей не как на партнеров, а как на спонсоров. Постоянное: дай денег. Все разговоры - о кредитовании. А без реформ и удаления коррупции с Украиной никто (всерьез) говорить не будет. Чтобы брать направление на цивилизованную жизнь, надо отвыкать жить в воровском государстве", - подчеркнул политический эмигрант.

Он призвал не надеться на мирные договоренности с Владимиром Путиным, а готовиться отражать агрессию.

"С Путиным воевать - иного выхода нет. Если не сопротивляться, завтра в Киеве будут российские войска. Так что надо развивать добробаты и не мешать волонтерам. Я в Украине занимаюсь волонтерством, и, к сожалению, сейчас приближенные к власти волонтеры имеют зеленый свет, а другим вставляют палки в колеса. Наша машина по 5 часов на блокпостах стоит, а мимо идет контрабанда", - рассказал Майстренко.

Политэмигрант связал процесс внутреннего очищения Украины с началом краха путинской диктатуры.

Читайте: Российский политэмигрант объяснил, почему Путин будет продолжать агрессию вглубь Украины

"Вся надежда на силу духа людей – смогут ли украинцы противостоять врагу вне зависимости от власти... – отметил Виктор Майстренко. - Пока ресурсы не допустить голодные бунты у России есть, но когда у Путина на Донбассе начнутся просадки, тогда внутри РФ начнутся проблемы. А если получится всю шоблу (боевиков) с Донбасса выбить - ускорится падение режима. Как только Путин начнет проигрывать на Донбассе - это станет предпосылкой для переворота".

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте призывала украинцев не откладывать реформы и начать наконец бороться с коррупцией не на словах. А один из немецких промышленников в интервью "Обозревателю" заявил, что наш главный враг не Путин и предложил перейти на стандарты Евросоюза в бизнесе.