УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударовец рассказал, как Президент убедил нардепов проголосовать за спорный закон об особом статусе Донбасса

Ударовец рассказал, как Президент убедил нардепов проголосовать за спорный закон об особом статусе Донбасса

Спорный закон об особом статусе части территории Донбасса был принят в Верховной Раде Украины благодаря убедительным аргументам Президента Порошенко. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал народный депутат Украины (фракция УДАР) Павел Розенко.

"Верховная Рада прислушалась к аргументам, которые высказал Президент Украины. На основании этих аргументов народные депутаты приняли свое решение", - сказал он.

Как напомнил нардеп, к такому решению подталкивала ситуация на востоке Украины, которая кардинально изменилась после 24 августа. "До 24 августа можно было говорить об успешности антитеррористической операции и о том, что Вооруженные Силы Украины на две трети уменьшили территорию, контролируемую террористами. Но после 24 числа, после фактического введения регулярных войск Российской Федерации на территорию Украины, ситуация кардинально изменилась", - сказал нардеп.

По мнению Розенко, в это "не лучшее для нас время" "все прекрасно понимают, что Украине как государству, а не отдельным политическим силам, нужна победа на востоке". "Сегодня победа на востоке может быть добыта только благодаря мирному плану Президента Порошенко – другого выхода мы сегодня не видим", - заявил нардеп.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", решит ли принятый закон проблему Донбасса, Розенко сказал: "Только время это покажет. Верховная Рада Украины за свою историю принимала разные решения. Бывало, что многие блестящие идеи как закон не работали, а бывало и наоборот: когда провальные идеи, в которые никто не верил, работали".

Напомним, закон об особом статусе был принят на закрытом заседании парламента 16 сентября 277 голосами.