УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: после Парижа конфликт на Донбассе может быть "подморожен"

26,2 т.
Портников: после Парижа конфликт на Донбассе может быть 'подморожен'

После встречи "нормандской четверки" в Париже многие аналитики были обескуражены: стороны не договорились ни о чем конкретном, не подписали никаких документов и даже не стали проводить совместной пресс-конференции.

Однако определенные выводы после этих переговоров сделать все же можно, считает журналист Виталий Портников в своей колонке для Liga.net.

"(Президент Украины) Петр Порошенко высказался об итогах встречи уже за пределами Елисейского дворца, (президент РФ) Владимир Путин, такой словоохотливый после общения с (президентом США) Бараком Обамой, - на этот раз вообще не проронил ни слова. Выступления на пресс-конференции (президента Франции) Франсуа Олланда и (канцлера Германии) Ангелы Меркель приходится чуть ли не расшифровывать", - отметил журналист.

В то же время он подчеркнул, что необходимо помнить о главной задаче встречи.

"Для Украины было важно добиться отмены сепаратистских выборов на территории самопровозглашенных "республик" - эти выборы фактически подрывали и делали бессмысленным минский процесс и означали окончательное замораживание конфликта. При этом не было никаких гарантий, что в ситуации отказа от урегулирования Владимир Путин предпочтет эскалацию военных действий в регионе строительству квази-государственности на оккупированных территориях - вполне возможно, что воевать, пусть и на локальных участках фронта, дешевле, чем просто содержать Донбасс. Для Путина главной целью переговоров в Париже было не допустить введения новых санкций против России", - считает Портников.

Читайте: Защитить Европу от российских ракет

Также он напомнил, что накануне встречи именно затягивание времени называлось главной целью российского президента.

"Тем более актуальной стала тема введения новых санкций после начала сирийской кампании России", - добавил журналист.

По его мнению, "никакого удовлетворения от российских действий (в Сирии) Запад не испытывает - и если Путин перейдет (вернее - когда перейдет) к главной фазе своего сирийского плана, то есть к спасению режима президента Башара Асада - вполне может начать оказывать на Москву экономическое давление".

В этой ситуации главным поводом для введения новых санкций по Донбассу могли стать, сепаратистские "выборы".

"И если после встречи в Париже выборы будут отменены, то это и будет означать отступление Владимира Путина от плана демонстрации самостоятельной государственности на оккупированной территории и возвращение в русло Минска", - анализирует Портников.

Читайте: Премия "Страуса": Путин попал в халепу, операция "Кофе" и львовские ароматы Фарион

После этого минский процесс будет перенесен на 2016 год – "причем в крайне невразумительных формулировках".

"Выборы становятся главным событием этого процесса - но вряд ли диалог о них будет плодотворным, пока не завершится окончательный отвод вооружений, который, по словам украинского президента, будет происходить 41 день. Можно, конечно, предположить, что в это время уже произойдет диалог в рабочих группах относительно модальности проведения выборов. Однако в любом случае старт такому диалогу сможет дать только встреча глав внешнеполитических ведомств в ноябре", - подчеркнул он.

В то же время, о чем именно вести диалог – также совершенно не очевидно.

"В Киеве могут считать, что необходимо согласование условий проведения выборов - с тем, чтобы украинский парламент смог принять закон о назначении даты их проведения. В Москве могут рассчитывать, что вначале должен быть согласован отдельный украинский закон, регламентирующий выборы на оккупированных территориях и разговаривать нужно именно об особенностях этого закона", - анализирует журналист, добавляя, что при этом "такие сложные вопросы, как голосование временно перемещенных лиц, присутствие иностранных войск, контроль за границей будут оставаться в качестве подводных камней для дискуссии - потому что отсутствие ответа на каждый из этих и многих других вопросов ставит под сомнение легитимность выборов".

Читайте: У Путина в Сирии большая проблема, о которой никто не говорит

"А при этом сами выборы должны пройти в течение 80 (или 90?) дней после принятия соответствующего закона в парламенте (закона о назначении выборов или отдельного закона о выборах "в отдельных районах?") и только после этого - после, а не до, как на этом раньше настаивали в Москве - начнет работать закон об особом статусе, в котором - ну если уж быть честными до конца - для Путина нет вообще никакого смысла, если он лишается военного контроля над территорией Донбасса" - считает Портников.

Также он задается вопросом, что же означает несогласованность важнейших деталей урегулирования? И тут же дает на него ответ: "Только одно: время урегулирования продлевается, война, по сути, замораживается, но замораживается без обретения оккупированными территориями конкретных форм и понятного статуса. Это - не заморозка, а подморозка конфликта".

"И из нее есть на сегодняшний день два выхода, условно говоря - гагаузский и приднестровский. Стоит напомнить, что на территории республики Молдова на момент провозглашения ее суверенитета Кремлем были организованы два сепаратистских анклава - республика Гагаузия и Приднестровская молдавская республика. Оба анклава настаивали на своей независимости. Процесс урегулирования конфликта привел к тому, что Гагаузия вернулась в состав Молдовы в качестве териториальной автономии, а Приднестровье - превратилось в Приднестровье и существует как самопровозглашенная республика по сей день. При этом и в Гагаузии влияние пророссийских, антиевропейских сил до сих пор весьма ощутимо", - напомнил журналист.

Читайте: Бабченко потроллил Путина: это лучший заход в войну, который я знаю

В завершение Портников резюмирует еще один важный результат встречи: "Важным итогом встречи в Париже становится то, что военное решение конфликта - то есть дестабилизация в Украине с помощью открытой войны - отходит на задний план и первоочередной задачей Кремля становится внутренняя дестабилизация нашей страны, в том числе и с использованием фактора донбасского урегулирования. Как Кремль справляется с этой задачей и способно ли украинское общество противостоять новой тактике Путина, станет ясно уже в ближайшие недели".

Напомним, ранее российский журналист Владимир Голышев рассказал об унижениях Путина, которые тому пришлось вытерпеть ради переговоров с Обамой.