УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, что договорился о взаимной поддержке с Кличко еще в октябре

3,3 т.
Порошенко рассказал, что договорился о взаимной поддержке с Кличко еще в октябре

Лидер президентской гонки Петр Порошенко заявил, что договоренность с Виталием Кличко о том, что каждый из них поддержит более рейтингового кандидата, была достигнута еще октябре 2013 года. Об этом он заявил в эфире программы "ШустерLIVE".

"Я могу открыть секрет, что еще в октябре месяце мы заявили о том, что являемся сторонниками единого кандидата. Тогда было очень далеко до выборов и никаких разговоров о том, что я буду лидером, не было. Договоренность была достигнута еще тогда. Мы договорились: у кого будет больший рейтинг, того поддержит второй кандидат, и мы продемонстрируем то, что украинцы никогда не демонстрировали – единство", - рассказал Порошенко.

"На Майдане мы победили потому, то мы были едиными, независимо от того, восток или запад, русский язык или украинский, богатые или бедные - потому что одинаково шли под пули, одинаково старались защитить демократию и независимость. На Майдане мы победили, потому что единство сохранялось и среди лидеров. И сейчас не менее важное время, когда мы должны сохранить единство перед угрозой внешнего агрессора, перед угрозой кризисов", - подчеркнул кандидат в Президенты.

"Я очень благодарен Виталию, что это решение было принято. Я очень благодарен Юрию Луценко, который поддержал это решение. Я очень благодарен Николаю Томенко (30 апреля он стал доверенным лицом Порошенко. – Ред.). Если мы сегодня будем вместе, если победа свршиться в первом туре – того кандидата, которые победит – то будет значительно меньше рисков в отношении агрессий, с которыми столкнулась Украина", - констатировал Порошенко.

Напомним, на съезде партии "УДАР" в конце марта 2014 года лидер Виталий Кличко отказался баллотировать на пост Президента Украины и поддержал Петра Порошенко, который по данным социологических исследований является лидером президентской гонки и имеет шансы победить уже в первом туре.