УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Простите, если можете": внук командующего депортацией извинился перед крымскими татарами

20,0 т.
Крымские татары

В 72-ю годовщину сталинской депортации крымскотатарского народа внук командующего этой "операцией", проживающий в США журналист Василий Гатов, извинился перед крымскими татарами и назвал это преступление геноцидом.

В заявлении, опубликованном в Facebook, Гатов назвал депортацию крымскотатарского народа "одним из самых позорных событий в истории Советского Союза".

"Мне не так уж просто писать эти слова - мой родной дед был командующим этой "операцией", - подчеркнул он.

Читайте: Депортация крымских татар: опубликована инфографика о преступлении сталинского режима

"Май 1944-го, дни, когда Советская Армия освобождала уже земли Европы от нацистской машины геноцида, когда понятие "лагерей смерти" уже вполне было понятно солдатам и офицерам. В эти самые дни Сталин решает, что еще один народ - весь, от детей до героев - "враг". "Выселение", как стыдливо названо это в соответствующих документах - чеченцев, балкарцев, немцев Поволжья, крымских татар, литовцев, латышей и эстонцев - это ни что иное, как форма геноцида. Никогда не признанного, никогда не оплаканного и никогда не оплаченного", - пишет Гатов.

Как отметил внук командующего депортацией, крымские татары и чеченцы с ингушами - народы, которым досталось от СССР и досталось от России.

"Это не только стыд. Это не только грех. Это преступление, повторенное дважды. С особым цинизмом, в составе организованной группы, с целями, полностью попадающими под уголовные статусы Международного Суда. И до тех пор, пока он - в той или иной форме - не состоится, каждый раз в мае любой разумный и трезвый человек должен будет повторять одни и те же слова: "Простите, если можете", - заключил Василий Гатов.

Читайте: "Этот день я никогда не забуду": жертва депортации поделилась воспоминаниями о геноциде крымских татар

Напомним, в аннексированном Крыму оккупационные власти запретили проведение 18 мая траурных меропориятий в память о жертвах депортации крымских татар

Более подробно о трагедии крымскотатрского народа читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя" "Кровавая депортация".