УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин может использовать Беларусь для вторжения в Украину - Безсмертный

28,0 т.
Роман Безсмертный

При необходимости Беларусь может использоваться Россией как стартовая площадка для атаки на Украину.

Такое мнение в интервью Радио Свобода выразил бывший представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный.

"Зачем Путину в лобовую атаку идти на балтийские страны, если есть Беларусь? При необходимости Беларусь может использоваться как стартовая площадка для атаки на Украину. Что помешало в свое время Гитлеру обойти линию Мажино и войти через Бельгию?" - отметил дипломат.

Читайте: Россия склоняла Украину к "договорняку" по Донбассу - Безсмертный

По словам Безсмертного, вопрос о белорусском суверенитете отсутствует как таковой, потому что его давно уже нет.

"Витебская и особенно Гомельская области. Сегодня и в социальных сетях, и в нелегальной литературе, и в листовках, распространяемых там, все больше и больше пропагандируется "русский мир". Эти области все чаще называются "русскими землями". А если я еще добавлю, что там доминирует русская православная церковь? Или то, что там скинхеды работают? Это и так известно. Все эти и другие компоненты говорят о том, что ситуация в этих областях очень сложная и тяжелая", - отметил он.

Читайте: Отсутствие реформ может привести к разрушению Украины - Безсмертный

В то же время, дипломат исключил прямую военную интервенцию России в Украину.

"Она возможна. Будет ли она? Нет - не будет. Начав войну с Украиной, Путин попал в ловушку. Это как еж, которого он проглотил. Ему будет очень больно", - добавил Безсмертный.

Как сообщал "Обозреватель", ране дипломат заявил, что Европа и США должны платить Украине за войну с Россией.