УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наивные: Кучма сделал категоричное заявление по участию США в Минских переговорах

17,2 т.
Леонид Кучма

США не могут быть участником Минских переговоров и на то есть как минимум две причины.

Такое мнение выразил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кучма, передает "Фокус".

По его словам, вмешательство любой страны в переговоры в "минском" формате лишь навредит процессу.

"Некоторые предлагают подключить к ним США или другие страны, подписавшие Будапештский меморандум, восьмерку, большую двадцатку, международные конференции. Эти предложения, на мой взгляд, не просто наивны с точки зрения реализации, но и навредят минскому процессу", - сказал Кучма.

Первой причиной, почему США не смогут участвовать в Минском процессе, является то, что кроме Украины, нужно согласие и других стран на то, чтобы привлечь США к переговорному процессу.

Читайте: До новогодних праздников: в Минске потребовали освободить украинских пленных

"США не планировали становиться непосредственным участником переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Что-то не видно перспективы и после 20 января 2017 года. Очевидно, это касается и других стран, в том числе подписантов Будапештского меморандума", - заявил Кучма.

Второй причиной является то, что расширение формата переговоров и включение в них других стран на постсоветском пространстве не дает положительных результатов.

Примером является Приднестровье и Нагорный Карабах, где к урегулированию конфликтов добавлено много стран, но нет результата.

"Необходимо делать все возможное для выполнения достигнутых в Минске соглашений, а не подвергать их сомнению. Тем более нельзя отбрасывать их. Это не только может разрушить достигнутое хрупкое перемирие, но и угрожает потерей международной поддержки Украины", - отметил Кучма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее у Кучмы назвали главную тему "фронтовых" переговоров по Минску-2.