УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Швеции призвали к проведению в Украине круглого стола

2,1 т.
В МИД Швеции призвали к проведению в Украине круглого стола

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт констатирует необходимость проведения круглого стола для поиска выхода из кризисной ситуации в Украине и предостерегает, что в противном случае существует риск репрессий.

"Сегодня еще больше очевидно, что Украине необходимо провести круглый стол для достижения соглашения по выходу из кризиса. В противном случае есть риск насилия и репрессий", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Читайте: Путин назвал украинскую оппозицию "ширмой" для экстремистских действий

Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.

Читайте: Руку поваленного Ленина вынесли на сцену Евромайдана

В воскресенье, 8 декабря, в центре Киева прошло Народное вече.