УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент готов изменить Конституцию

7,6 т.
Президент готов изменить Конституцию

Во время переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем достигнуто соглашение по изменению Конституции Украины. Об этом по итогам третьего раунда переговоров заявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

"Следующее предложение оппозиции состояло в том, чтобы согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 г. Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию, и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции путем принятия в парламенте, либо через механизм всеукраинского референдума", - отметил он.

Читайте: Янукович согласился освободить всех задержанных евромайдановцев

"Лидеры оппозиции отметили, что механизм всеукраинского референдума, указанный в законе о референдуме, является подлежащим возможным изменениям. Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы относительно того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую Конституцию", - добавил Портнов.

Напомним, во время переговоров Президент также предложил кресло премьера главе парламентской фракции "Батьківщина" Арсению Яценюку , а кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам - главе парламентской фракции УДАР Виталию Кличко.

Читайте: Завершилась встреча Януковича с лидерами оппозиции