УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время вооруженного конфликта на Донбассе пропали без вести 649 граждан Украины

Во время вооруженного конфликта на Донбассе пропали без вести 649 граждан Украины

Количество украинцев, погибших в Донбассе по наблюдениям специалистов, давно перевалило за цифру погибших солдат и офицеров в военном конфликте в Афганистане. Остается неизвестной судьба 649 граждан Украины.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил источник в правоохранительном ведомстве.

"Подписываюсь под каждым своим словом и запятой, поскольку мои наблюдения базируются исключительно на официальных цифрах правоохранительного ведомства, а также на информации от бойцов добровольческих батальонов милиции, которые ныне находятся и воюют в зоне АТО. Так вот, с апреля по сегодняшний день в Донбассе погибло 2416 человек. В Донецкой области цифра погибших составляет 1743 человека, в Луганской – 669 и Харьковской - 4", - рассказал милиционер.

По его словам, большинство этих людей погибли из-за полученных огнестрельных ранений. "Теперь к этой грустной цифре добавьте 4919 людей (в Донецкой – 3521, Луганской – 1392 и Харьковской - 6), которые вследствие огневых столкновений получили тяжелые телесные повреждения и разные физические увечья".

При этом, по словам источника, с апреля этого года сепаратисты и террористы похитили и взяли в плен 1215 украинцев. "Среди них 215 сотрудников милиции, 176 военнослужащих и пограничников, 60 журналистов, 44 депутата и члена партий, 26 представителей ОБСЕ, 8 сотрудников прокуратуры и т.д. и т.п. Этот список можно продолжать, пока не наберется обозначенная цифра ".

Также выяснилось, что до сих пор остается неизвестной судьба 649 граждан Украины. Не установлено место пребывания 126 военнослужащих и пограничников, 51 сотрудника милиции, 17 депутатов и глав районных рад, 6 журналистов, 2 представителей прокуратуры, по одному сотруднику СБУ, адвокатуры, суда, пенитенциарной службы и 443 граждан других категорий.

"В итоге, когда мы посчитали, то ужаснулись. Цифра только тех, кто непосредственно пострадал от военного конфликта в Украине, достигает отметки свыше 10 тысяч человек. А теперь эту цифру условно умножим хотя бы на 3. Допустим один человек в семье, состоящей из трех человек, погиб или получил увечья. Далее считайте сами. Плюс я бы не очень доверял официальным милицейским фронтовым сводкам. Допускаю, что реальные цифры выглядят еще страшнее", - сказал правоохранитель.

Он также провел параллель с Афганским военным конфликтом, когда в 1979 году, ни высокопоставленные члены советского правительства, ни командиры разных звеньев реально не знали положения дел о боевых действиях и не имели достоверной информации о погибших и раненных солдатах и офицерах своей армии.

"Надо сказать, что истинное число погибших в афганской войне неизвестно до сих пор, и только официальная статистика нам говорит о 14 тысячах убитых советских солдатах и офицерах. В списке пропавших без вести до сих пор значится весьма скромный список, состоящий из всего 273 фамилий".

Как сообщел "Обозреватель", 6 сентября председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил Президенту Петру Порошенко, что сейчас ведется активная работа по уточнению базы данных пропавших, чтобы найти и вернуть домой каждого украинца, который попал в плен или пропал без вести, сказано в сообщении на сайте главы государства.

7 сентября журналист издания Gorlovka.ua Александр Билинский сообщил, что в здании ГП "Артемуголь" в Горловке расположена пыточная. В основном в ней не военнопленные, а местные "враги народа": бизнесмены и их родственники, силовики, общественные деятели, журналисты.

По его словам, в пыточной удерживается начальник городского отдела ГАИ Юрий Суходольский.