УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: настоящий "удар в спину" Путин получит от Беларуси и Казахстана

181,3 т.
Портников: настоящий 'удар в спину' Путин получит от Беларуси и Казахстана

После того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, НАТО пообещало Анкаре свою полную поддержку, тогда как союзники Кремля по военному блоку ОДКБ никак не отреагировали на "удар в спину" президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"После уничтожения российского бомбардировщика правительство Турции обратилось к союзникам по НАТО - и получило полную поддержку своих действий по защите собственного воздушного пространства.

Читайте: Путин потребовал от Турции возмещения ущерба за сбитый самолет

Источники в Москве утверждают, что именно это - а вовсе не уничтожение самолета - и обозлило Владимира Путина. Российский президент будто в первый раз понял, что Турция - не союзник России. Она - союзник цивилизованного мира.

Но интересно то, что сама Россия даже и не подумала обращаться за поддержкой к своим союзникам по ОДКБ, а те и не подумали ее выразить. Если мы захотим узнать, какой оказалась реакция союзников России на то, что Путин негодующе называет "ударом в спину", то увидим - никакой. Разве что выражение сожаления по поводу того, что такой "инцидент" случился. Российские пропагандисты вынуждены рыскать по твиттерам казахстанских или белорусских чиновников, чтобы увидеть слова поддержки. И тоже - практически ничего не находят.

Александр Лукашенко, чтобы не сказать лишнего, вообще отказался от приезда в Москву и переговоров с Владимиром Путиным.

Читайте: Турецкий нож в спину: в России отреагировали на крушение Су-24 яркой карикатурой Путина

Российские пропагандисты возмущаются: что же это за союзники такие? А это - не союзники. России не нужны никакие союзники. Это - колонии. То есть государства без очевидного суверенитета. Беларусь зависит от российских дотаций. Казахстан боится потенциальной российской агрессии и пропаганды среди русского населения. Киргизия зависит от российской помощи и боится генерирования нестабильности. Экономика Таджикистана зависит от рабского труда мигрантов. Какие союзники? В чем заключается союз? В поддержке диктаторов?

Но даже диктаторы ценят собственную свободу. Поэтому их наибольшая мечта - чтобы метрополия ослабела. Чтобы она завалилась. Чтобы больше не нужно было от нее зависеть - а ее можно было только использовать. Пусть Путин не сомневается: этого хотят и Лукашенко, и Назарбаев, и Рахмон, и Атамбаев. Если даже в Ереване - столице страны, граница которой с Турцией перекрыта и дипломатических отношений нет - не спешат выступать с осуждением действий Анкары, то чего требовать от Минска и Астаны?

Читайте: Крушение Су-24: в России увидели параллели между Путиным и Сталиным

Уничтожение российского самолета в небе над Турцией - это еще не "удар в спину" просто потому что Турция - не союзник России. Настоящий "удар в спину" Россия еще получит. От Казахстана, Беларуси и другой своих вассалов".

Как сообщал "Обозреватель", 26 ноября президент РФ Владимир Путин выразил сожаления по поводу того, что "почти союзнические отношения" России и Турции теперь так "грубо разрушаются".