УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пообещал французским СМИ работать с Порошенко

3,9 т.
Путин пообещал французским СМИ работать с Порошенко

Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью радио "Европа-1" и телеканалу TF1 заявил, что намерен работать с новоизбранным Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я уже говорил об этом, хочу повторить: мы с уважением будем относиться и относимся к выбору украинского народа и будем работать с украинскими властями", - заявил Путин.

Глава РФ возразил французскому журналисту, что ранее говорил о том, что будет будет работать с Порошенко при условии, что он не будет под слишком сильным влиянием США.

"Я так не говорил, что он не должен быть под сильным влиянием США. Он может находиться под влиянием кого угодно. За него люди проголосовали, и это его выбор, как строить свою политику. Если он хочет находиться под сильным влиянием кого бы то ни было, пусть находится", - подчеркнул президент РФ.

Также Путин заявил о признании суверенитет Украины и её нейтральности в отношениях между Россией и Западом.

Читайте:Путин заверяет, что не мог не аннексировать Крым

"Мы признаём и суверенитет, и, более того, мы бы, наоборот, очень бы хотели, чтобы Украина и ощущала себя суверенным государством. Ведь вхождение в любые военные блоки, в любые такие жёсткие интеграционные объединения означает потерю известной степени суверенитета. Но если страна выбирает такой путь и хочет потерять часть своего суверенитета – её дело", - считает глава РФ.

"Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, инфраструктура военная вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны", - подытожил он.

Читайте:Германия готова ужесточить санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", 25 мая в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. За Порошенко проголосовали 54,7% избирателей.

2 июня ЦИК официально объявила Порошенко Президентом Украины.

Инаугурация Порошенко состоится 7 июня в 10:00 в сессионом зале Верховной Рады.