УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко составил список заданий для оппозиции на 2013 год

Луценко составил список заданий для оппозиции на 2013 год

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что перед украинскими демократическими силами в 2013 году стоят четыре главные стратегические задачи.

Об этом он заявил в интервью "Газете по-украински", которое цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

Заключенный убежден, что текущий год станет для Украины "годом-посевной": "Что будет заложено в политическую почву Украины в этом году, такой и будет жатва на президентских выборах 2015-го и позже".

Что касается стратегических заданий для демократических сил, то Юрий Луценко называет целью №1 добиться подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Это цивилизационный выбор, который определит судьбу Украины. Ни в коем случае нельзя рассматривать этот процесс как личный успех или поражение Януковича. Ему как раз евроинтеграция нужна, как голому медаль", - считает оппозиционер.

Задачей №2 Юрий Луценко называет победу на выборах киевского городского головы.

"Лидерам оппозиции нужно договориться и объединиться вокруг мощного общего кандидата. Также очень важно, чтобы оппозиционные партии поддержали известных своей гражданской деятельностью независимых кандидатов в Киевсовет. Столичный мэр-демократ и мост между оппозиционными партиями и гражданским обществом - критически важное условие будущей победы 2015 года", - сказал Луценко.

"Третья задача - добиться технического обеспечения персонального голосования в парламенте. Только при этом условии оппозиция будет частью политической системы", - подчеркнул экс-глава МВД.

Развитие широкого надпартийного демократического движения - это четвертая, по словам Луценко, задача для оппозиции.

"В условиях, когда парламентские оппозиционные партии де-факто превратились в машины по продвижению своего лидера на должность президента, интеллектуалам и общественным активистам среднего класса время выходить из интернет-окопов и объединяться. История учит, что для авторитарной власти самодеятельность страшнее радикального инакомыслия", - добавил оппозиционер.

В завершение Юрий Луценко посоветовал оппозиции переходить к конкретным организационным шагам.

"Не под очередного лидера, не под выборы 2015 года, а для возрождения мощного идеологического национально-демократического процесса в Украине", - подчеркнул он.