УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за России Украина созывает заседание Форума по безопасности и Постоянного совета ОБСЕ

5,1 т.
Из-за России Украина созывает заседание Форума по безопасности и Постоянного совета ОБСЕ

Украина созывает совместное заседание Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения сложившейся ситуации на восточных границах нашего государства. Причина – отказ России, вопреки требованиям п. 16.2 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, предоставить Украине разъяснения относительно цели своей интенсивной военной деятельности на наших границах. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Российская Федерация отказалась от участия в консультациях, которые Украина предлагала провести 28 апреля 2014, согласно п. 16.2 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, в связи с учениями Южного и Западного военных округов ВС РФ вблизи украинских границ.

Читайте: МИД Германии: после националистического угара в России наступит похмелье

"При этом российская сторона несколько странно аргументировала свой отказ, ссылаясь на то, что положения раздела III Венского документа не могут быть применены к ситуации вблизи восточных границ Украины. Таким образом, Россия снова отказалась предоставлять разъяснения относительно цели своей интенсивной военной деятельности на наших границах", - заявили в МИД.

В этой связи украинское внешнеполитическое ведомство напоминает российским партнерам, что в п. 16 раздела III Венского документа говорится, что его государства-участники договорились "... консультироваться и сотрудничать друг с другом в отношении любой необычной и незапланированной военной деятельности их вооруженных сил вне мест их постоянной дислокации мирного времени, которая является существенной в военном отношении... и в отношении которой государство-участник выражает озабоченность, связанную с ее безопасностью".

В МИД Украины считают, что "военные учения", которые Россия внезапно решила провести в непосредственной близости к украинской границе, в полной мере соответствуют критериям, указанным в разделе III Венского документа. Особое беспокойство украинских дипломатов вызывает и тот факт, что российские чиновники, в т.ч. министр иностранных дел и министр обороны, недвусмысленно намекают на возможность введения под совершенно надуманным предлогом своих войск на территорию Украины.

Читайте: МИД Беларуси против вступления Украины в НАТО

Министерство выразило разочарование тем, "что российская сторона в очередной раз не захотела воспользоваться возможностью разъяснить суть своих намерений, продолжая практику нарушения положений Венского документа, которые не предусматривают отказ от участия в консультациях".

"Учитывая изложенное, Украина созывает предусмотренное п. 16.3 Венского документа совместное заседание Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ для обсуждения сложившейся ситуации на восточных границах нашего государства. Также на этом заседании планируется обсудить ситуацию с захватом в Славянске группы международных инспекторов, которые находятся в Украине в соответствии с положениями Венского документа", - сказано в заявлении МИД Украины.

Как сообщал "Обозреватель", МИД РФ заявило, что мероприятия российских войск у границы Украины" по своему масштабу не требуют каких-либо разъяснений в соответствии с положениями Венского документа 2011 года".