УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый станет послом Украины в США – СМИ

7,4 т.
Чалый станет послом Украины в США – СМИ

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый ожидает назначения на должность посла в Соединенных Штатах Америки.

Об этом со ссылкой на свои источники в дипломатических службах Украины и США сообщила "ЕП".

Источники отметили, что процедуру его назначения инициировали еще в 2014 году - в конце осени в Вашингтон был направлен запрос на агреман (согласие) на его назначение.

Читайте: В АП рассказали, как военная помощь США поможет миру на Донбассе

По состоянию на недавнее время агреман в Киев не поступал, однако все собеседники издания выразили уверенность, что это - лишь вопрос процедуры и в ближайшее время Вашингтон согласует личность нового посла.

Сейчас послом Украины в США является кадровый дипломат Александр Моцик, он был назначен на эту должность в 2010 году. В отношении Моцика не раз звучали обвинения в лояльности дипломата режиму Януковича. В то же время сразу после смены власти в Украине посла в США не заменили.

В интервью ЛIГАБiзнесIнформ, пишет издание, Чалый прокомментировал вопрос о назначении ключевых послов: "Найти настоящих профессионалов в каждую страну - тяжелая задача, особенно в условиях, когда бюджет этого направления сокращен. Быть послом - теперь уже не легкая работа, а очень тяжелый труд ".

По сложившейся дипломатической практике, официально столицы не комментируют назначение послов на этапе предоставления агремана.

Читайте: У Порошенко призвали продлить санкции против России до конца года

Как сообщал "Обозреватель", Чалый уверен, что Украина стала жертвой агрессии со стороны РФ по той причине, что ошибочно придерживалась практики торга своим геостратегическим расположением между ЕС и Россией.