УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ требует признать языковой закон неконституционным

1,5 т.
БЮТ требует признать языковой закон неконституционным

БЮТ-Батьківщина требует признать неконституционным закон "О принципах государственной языковой политики", авторами которого являются Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Соответствующее обращение в КС подписали 67 народных депутатов - членов фракции.

Депутаты предоставили список норм языкового закона, которые прямо противоречат ряду положений Конституции Украины.

По мнению оппозиционеров, нормативный акт является дискриминационным по отношению к языкам меньшинств, компактно проживающих на территории Украины, но по неизвестным причинам они не были включены в закон о языках.

"Согласно Конституции Украины, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения", - говорится в обращении народных депутатов.

Кроме того, Конституция Украины и действующее законодательство гарантируют свободное развитие, использование и защиту всех языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. Таким образом, принятый закон противоречит международным соглашениям, которые ратифицировала Украина.

Депутаты также отметили, что порядок применения языков определяется исключительно законом, а не решениями органов местного самоуправления, как предусмотрено новопринятым законом о языках.

"Согласно Конституции Украины государственным языком в Украине является украинский язык. Положения Конституции Украины обязывают применять государственный - украинский язык как язык официального общения должностных и служебных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, в работе и в делопроизводстве и т.д. органов государственной власти, местного самоуправления, а также в учебном процессе в государственных и коммунальных учебных заведениях Украины", - уверены нардепы.

Представители оппозиции напоминают, что главной задачей Конституционного Суда Украины является гарантирование верховенства Конституции Украины как Основного Закона государства на всей территории Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Скандальный закон вступил в силу 10 августа.

С того времени статус регионального русскому языку предоставили областные Николаевский, Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Донецкий, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский, Запорожский и Луганский советы.