УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На встрече Трехсторонней группы Украина выдвинула требования: опубликован документ

55,4 т.
На встрече Трехсторонней группы Украина выдвинула требования: опубликован документ

По итогам встречи Трехсторонней контактной группы Украина требует полного и неускоснительного выполнения пункта № 1 Минских соглашений - прекращения ведения огня.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнула, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы.

Также Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации Врачи без границ, на территории Донецкой и Луганской области для того, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей Донбасса.

Читайте: "Молчание Минска": Россия тайно забросила под Донецк свой спецназ

Также пресс-секретарь Кучмы обратила внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, так как в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет.

Обращение Трехсторонней группы

"К сожалению, систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам", - написала Олифер.

Читайте: "Чемодан! Вокзал! Россия!": в Минске "тепло" встретили идеолога "русского мира"

Как сообщал "Обозреватель", ранее уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от БПП Ирина Геращенко объяснила, что в приоритете украинской стороны - освобождение из плена российско-террористических войск на Донбассе тяжелораненых и тех, кто имеет проблемы со здоровьем.