УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интеллигенция Львова вступилась за русский язык

9,2 т.
Интеллигенция Львова вступилась за русский язык

Интеллигенция Львова обратилась к Верховной Раде Украины, и. о. Президента Александру Турчинову и новоназначенных членов правительства с просьбой проводить взвешенную культурную и языковую политику.

Соответствующее обращение подписали Юрий Шухевич, Игорь Калинец, Мирослав Маринович, Иван Вакарчук, Роман Иваничук, Тарас Возняк, Антон Борковский, Звенислав Калинец, Наталия Иваничук.

Читайте: Медведчук: политические решения Рады разжигают противоречия между регионами

"Мы требуем от Верховной Рады, новых членов правительства и и.о. Президента Украины проводить взвешенную культурную и языковую политику. Тысячи жителей востока и юга Украины дезориентированы и не понимают, что происходит, поскольку слышат только московскую пропаганду. Мы имеем шанс построить новую, честную и справедливую Украину и сохранить ее территориальную целостность. Но мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкий образ жизни. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли русские, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие", - отмечено в заявлении.

Читайте: Тягнибок пообещал в ближайшее время разработать новый языковой закон

"Мы должны продемонстрировать принципиально новое качество Украины, которая не будет искусственно делить своих граждан на различные "сорта". И мы призываем не позволить политическим маргиналам спекулировать на крови и пытаться уничтожить территориальную целостность нашего государства", - заявила интеллигенция.