УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социолог рассказал, сколько россиян готовы заплатить за аннексию Крыма

62,1 т.
Социолог рассказал, сколько россиян готовы заплатить за аннексию Крыма

Понести финансовые потери и заплатить за аннексию Крыма и войну на Донбассе из своего кармана готовы не более 6% россиян. В то же время, санкции привели к тому, что в РФ стало намного меньше сторонников ввода войск в Украину.

Об этом заявил российский социолог, директор "Левада-Центра" Лев Гудков в интервью "Радио Свобода".

"Только 5-6% населения заявили, что готовы нести потери в форме социальных расходов, зарплат, пенсий, связанные с аннексией Крыма и проведением скрытой войны против Украины. Большинство людей считает, что потери должен нести только узкий круг руководителей страны, которые принимали такое решение. Это очень характерно для русской ментальности и опыта адаптации к репрессивному государству, которые уходят корнями в советские времена. "Мол, я тут ни при чем. Конечно, я одобряю и разделяю эту политику и ее основные задачи, но отвечать за это я совсем не хочу", - рассказал он.

Говоря о санкциях против РФ, эксперт заверил, что они действенны.

"Первоначальный скептический и ироничный настрой в отношении санкций сменился на тревогу. Потому что сначала люди просто не понимали их смысла: ни нравственного смысла, ни политического, ни экономического - они воспринимали это как политическую риторику и игру. Но после санкций в ответ, которые ввел Путин против стран ЕС (запрета на импортные продукты - ред.), ситуация резко изменилась. Потому что из-за них сразу поднялись цены не только на импортную продукцию, но и на отечественную", - отметил Гудков.

"Начиная с августа, а в ноябре этот вопрос вообще стал достаточно остро, чем дальше, тем сильнее и сильнее люди начали чувствовать все последствия этих санкций, прежде всего, экономические. Примерно 80% почувствовали рост цен, при этом 16% отметили, что этот рост имел серьезные последствия для их существования, ведь им пришлось сокращать свои расходы, отказываться от каких-то товаров. В первую очередь, это бьет по городскому населению, потому что оно сильнее зависело от импорта. В этой среде есть деньги, эта часть общества более включена в рыночную экономику, она более обеспечена, более осведомлена. И, в отличие от периферии, - сел, малых городов, существующих больше на отечественной продукции, там сильнее просто осознавалась долгосрочность и последовательность этих санкций.

И первый результат, политически значимый результат, - это отказ от поддержки прямой интервенции российской армии в Украине", - пояснил эксперт.

По его словам, раньше вторжение на украинскую территорию поддерживали 74% россиян, сейчас эта цифра уменьшилась до 38-35%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гудков называл ситуацию в Украине серьезной угрозой для путинского режима в России.