УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шкиль инициировал общественный суд над Кучмой

23,1 т.
Шкиль инициировал общественный суд над Кучмой

Цивилизованной формой общественного давления на ГПУ для окончательного расследования дела Гонгадзе является начало общественного суда над бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой. Это должен быть открытый публичный процесс, в число организаторов которого войдут моральные авторитеты общества, участники комитета "Украина без Кучмы", жертвы политического преследования со стороны режима Кучмы, украинские политики и юристы. Об этом написал в ствоей статье на "Обозревателе" народный депутат Украины VI созыва, член партии "Батьківщина", публицист Андрей Шкиль.

"Речь идет не только о целесообразности, готов лично содействовать созданию организационного комитета для проведения общественного процесса "Народ Украины против Леонида Кучмы" и считаю, что все неравнодушные должны присоединиться", - сказал Шкиль.

Читайте: Кучма: Украина не вернет Крым

"Сейчас Фемида отвернулась от организаторов убийства Георгия Гонгадзе, и мы все должны проследить, чтобы Фемида снова вернулась на место и начала работать", - добавил он.

Шкиль отметил, что "дело Кучмы" будет примером досягаемости каждого преступника. Исходя из этого, лучшей формой профилактики преступлений будет являться неотвратимость наказания.

Читайте: Кучма назвал абсурдными заявления о том, что Донбасс никто не слышит

По словам журналиста, общество, закаленное двумя революциями, способно организоваться и осуществлять цивилизованный давление на генеральную прокуратуру, чтобы заставить его расследовать дело Гонгадзе по закону.

"Если мы этого не сделаем, то лет через десять такой же иммунитет от Справедливости получит и Янукович", - подчеркнул Андрей Шкиль.

"Хотим мы, чтобы "почетный пенсионер" Янукович вернулся в свое Межигорье, мирно припеваючи там? Нет, так же, как в разгар акции "Украина без Кучмы" мы не собирались ничего прощать Леониду Кучме", - сказал Шкиль.

Более подробно о роли общественного суда над экс-президентом Кучмой в жизни Украины читайте в статье Андрея Шкиля "Час починати громадський суд над Кучмою".

Читайте: Комбат "Донбасса" возмущен, что переговоры от Украины вел "отец коррупции" Кучма

Как сообщал "Обозреватель", председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский заявил, что реанимация Кучмы в качестве миротворца принесет Украине немало проблем.