УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Концерт "Океана Ельзи" в Петербурге могут запретить

3,9 т.
Концерт 'Океана Ельзи' в Петербурге могут запретить

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинской группы "Океан Ельзи" в Петербурге, пишет РИА Новости.

15 декабря 2013 года группа "Океан Ельзи" и ее лидер Святослав Вакарчук дали концерт на Майдане Незалежности в поддержку митингующих. Также Вакарчук неоднократно высказывался в поддержку Майдана и приходил протестовать.

Читайте: Вакарчук спел на Евромайдане

Читайте: Лидеры оппозиции не доросли до Вакарчука – политолог

По мнению Милонова, артисты коллектива давно занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции. В частности, как пишет он в письме, Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения в стране русского языка как второго государственного.

Читайте: Вакарчук призвал Януковича остановить кровопролитие

Милонов просит Мединского внести Вакарчука в "черный список" нежелательных для въезда в Россию лиц "как активного и непримиримого противника российского государства",- говорится в обращении. В то же время депутат отмечает, что "Океан Ельзи" "является талантливым и сильным музыкальным коллективом. Однако если музыкант выбирает вместо творчества заниматься политическим активизмом, то он должен осознавать, что его политическая деятельность может иметь определенные последствия", — отмечено в письме.

Читайте: Вакарчук депутатам: защитите свой народ!

Выступление коллектива планируется в Ледовом дворце 31 марта в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома "Земля".