УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин задержан

14,3 т.
Добкин задержан

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин задержан в Киеве по решению суда. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом "МедиаПорту" сообщила адвокат Михаила Добкина Юлия Плетнёва.

"Он пришёл в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры по собственной инициативе. И следователь его задержал на основании определения Шевченковского районного суда от 1 марта. Статья — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, часть 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины. Я сейчас в изолятор временного содержания, не могу, давайте позже отвечу на ваши вопросы", — сказала Плетнёва.

Телефон Добкина не отвечает.

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта Добкину от имени СБУ вынесено официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Добкин хочет баллотироваться в Президенты

27 февраля Главным следственным управлением СБУ в отношении Добкина начато уголовное производство по признакам ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) УК за публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.

Читайте:Томенко пригрозил Добкину и Кернесу тюрьмой

26 февраля Добкин написал заявление об отставке.