УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва иронично ответила российскому чиновнику за его "подсчеты"

6,1 т.
Литва иронично ответила российскому чиновнику за его 'подсчеты'

Министерство иностранных дел Литвы прокомментировало слова временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Николая Цуканова который заявил, что в Литве "осталось всего около 1,4 миллиона жителей".

Об этом сообщает российский телеканал "Дождь".

"По данным Департамента статистики Литовской Республики, в начале июля 2015 года в Литве проживало больше 2,9 миллионов жителей. Погрешность в статистике, которую использовал губернатор Калининградской области РФ господин Н. Цуканов, уменьшило количество жителей Литвы "всего" в два раза. Остается надеяться, что представляя статистические данные об экономике Калининградской области РФ, губернатор не допускает таких недоразумений", - говорится сообщении МИД Литвы.

Читайте: В столице Литвы демонтировали первые советские символы: начали с худших. Фотофакт

Фразу о том, что в Литве "осталось всего около 1,4 миллиона жителей" Цуканов сказал в беседе с президентом Владимиром Путиным на встрече с организаторами и участниками фестиваля Голосящий КиВиН, проходившего в РФ 25 июля.

"Скоро некому будет приезжать (в Калининградскую область - Ред.). Сколько в Литве раньше было в советское время?" - спросил Путин.

И.о. губернатора Калининградской области ответил, что в советское время в Литве жили более трех с половиной миллионов человек, а сейчас там "осталось всего около 1,4 миллиона жителей".