УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ОБСЕ успешно завершила работу на месте падения Boeing-777

7,9 т.
Миссия ОБСЕ  успешно завершила работу на месте падения  Boeing-777

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные разговоры с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Петр Порошенко сообщил главам правительств Нидерландов и Австралии, что, несмотря на противодействие боевиков, группе инспекторов в составе 8 представителей ОБСЕ, 2 Австралии, 2 Нидерландов был обеспечен доступ к месту падения сбитого самолета рейса МН17. Выполнив свои функции, сегодня в 16.02 группа благополучно вернулась в безопасную зону к месту базирования. Миссия успешно осуществлена.

Читайте: Порошенко обещает прозрачное расследование крушения Boeing-777

Петр Порошенко проинформировал Марка Рютте и Тони Эбботта о ратификации Верховной Радой соглашений с Нидерландами о международной миссии защиты расследования обстоятельств падения малазийского самолета и с Австралией о направлении австралийского персонала в Украине для расследования.

С 1 августа на месте в ежедневном режиме будут работать специалисты гражданской полицейской миссии. Важно, чтобы боевики придерживались решения о прекращении огня в радиусе 20 км так же, как это делается силы антитеррористической операции.

Читайте: ООН назвала крушение Boeing 777 военным преступлением

Президент особо отметил, что сегодня украинская власть демонстрирует консолидацию усилий и стабильную работу. В частности, сегодня Парламент выразил вотум доверия Кабинету министров и поддержал правительственные законопроекты об изменениях в госбюджет и Налогового кодекса, которые позволят увеличить финансирование Вооруженных Сил.

Премьер-министр Рютте и Премьер-министр Эбботт поблагодарили украинскую сторону за обеспечение условий для проведения прозрачного расследования в зоне падения самолета "Малайзийских авиалиний".

Читайте: ПР не проголосовала за направление международной миссии на место крушения Боинга

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины на внеочередном закрытом заседании в четверг ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing-777 и о защите расследования катастрофы.