УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичная милиция в очередной раз призвала протестующих к порядку

2,0 т.
Столичная милиция в очередной раз призвала протестующих к порядку

Столичная милиция в очередной раз призывает участников мирных собраний не идти на поводу у провокаторов, которые подстрекают людей к активным противоправным действиям, а также в очередной раз напоминает об ответственности за нарушение требований действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Киеве.

"В последнее время в сети Интернет периодически появляются сообщения со ссылкой на отдельных лидеров как политических партий, так и общественных организаций, высказывания которых подпадают под признаки ряда уголовных преступлений. Организаторы массовых акций призывают митингующих блокировать не только некоторые административные здания, улицы, но и частное жилье отдельных граждан. С точки зрения Закона подобные действия являются не только противоправными, но и грубо нарушают конституционные права и свободы других граждан, часто приводят к конфликтным ситуациям с правоохранителями и рядовыми гражданами", - отмечено в сообщении.

Читайте: Харьковского евромайдановца обвиняют в распространении порно

Руководство столичной милиции в очередной раз подчеркивает, что за блокирование и захват административных зданий, перекрытия движения автотранспорта и повреждение чужого имущества любой формы собственности действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

"Правоохранительные органы в пределах предоставленных законодательством полномочий будут реагировать на каждый противоправный поступок независимо от принадлежности правонарушителей к той или иной политической силы. За совершение противоправных действий виновные лица будут нести предусмотренную законодательством ответственность", - говорят в милиции.

Читайте: Евромайдан из-за Чорновил устроит митинг под Минздравом

В связи с этим киевские правоохранители еще раз обращаются к организаторам массовых мероприятий с просьбой соблюдать установленный законом порядок проведения митингов и демонстраций, не нарушать общественный порядок, не провоцировать конфликтные ситуации, не подстрекать митингующих к противоправным действиям и конфликтам с правоохранителями.