УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в кризисе может быть еще более опасной для Украины - Шевцова

1,4 т.
Россия в кризисе может быть еще более опасной для Украины - Шевцова

Россия быстрыми темпами приближается к краху и вызванная нестабильностью агония Кремля может быть опасней для Украины, потому что путинская власть может потерять контроль за происходящим.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" пишет российский историк и политолог Лилия Шевцова.

Как отмечает эксперт, с приходом всеохватывающего кризиса в России, в действиях Кремля могут начаться различные спазмы и судорожные движения.

Читайте: Умерла так умерла: Шевцова рассказала, как Путин приближается к своему краху

"Россия в кризисе может быть еще более опасной, чем стабильная Россия. Но происходят и оптимистичные для вас вещи. Мы часто зацикливаемся на том, что у Путина 84% рейтинга. Но это все ерунда. У Компартии в Советском Союзе тоже был рейтинг 99,9%", - пишет Шевцова, отмечая, что есть и другие цифры.

"Все больше россиян начинают говорить, что Россия идет в неправильном направлении. 58% россиян говорят, что для России важно быть сильной экономически, а не сильной военно. Таких - 33%. 65% говорит, что Запад хоть и плохой, но с ним следует дружить. 60% говорят "давайте наконец нормальные отношения с Украиной". Наркотик милитаризма по отношению к Украине уже проходит. Он прошел еще в прошлом году", - подчеркнула политолог.

Читайте: Шевцова: санкции продемонстрировали роль России как сырьевого придатка Запада

По ее словам, Минск-1, Минск-2 и Сирия, которая была призвана отвлечь от Украины, уже не действуют как зомбирующий фактор. Народ не хочет войны с Украиной, он хочет нормальных отношений.

"Но россияне не такие как украинцы, которые вышли на улицы требовать изменения власти. Россияне ждут, пока что-то изменится. Однако растет число здравых людей, которые думают, что следует наконец закончить с язвой на Донбассе и нормализовать отношения. Вместе с тем нет основы для дружбы между Украиной и Россией. Обе страны пойдут разными путями. Есть потребность в диалоге со здравыми элементами российского общества", - резюмировала Шевцова.

Читайте: Запад потакает: Шевцова объяснила, почему Путин никак не уймет свои аппетиты

Как сообщал "Обозреватель", ранее Шевцова объяснила, как Запад "обжегся" на доверии к Путину.