УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов объяснил, почему Украина не может отказаться от мобилизации

15,3 т.
Турчинов объяснил, почему Украина не может отказаться от мобилизации

Профессиональная армия могла бы быть более эффективной в проведении АТО на Донбассе.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Безусловно, подразделения, состоящие из профессионалов, дают более ощутимый результат, нежели люди, призванные по мобилизации. Но в условиях нынешнего противостояния мы не можем отказаться от мобилизации и призыва срочников. Конечно, в наших Вооруженных силах будет возрастать профессиональная, контрактная составляющая. Но масштаб угрозы требует и масштабной мобилизации. То есть мы не сможем противостоять этой угрозе только за счет профессиональной армии", - объяснил он.

Читайте: Турчинов объяснил, почему затянулось строительство оборонных сооружений на Донбассе

По словам Турчинова, в перспективе, в мирных условиях – профессиональная армия может стать реальностью, но не в условиях войны и российской агрессии, ведь численность их армии существенно превышает численность армий европейских стран.

"В сложившихся условиях, мы также усиливаем наш оборонный потенциал за счет создания мощного резерва – фактически резервной армии, готовой в случае военной угрозы в кратчайшие сроки перейти к выполнению боевых задач. Уже сейчас мы подходим к созданию 100-тысячного резерва первой очереди. В основе резерва демобилизованные военнослужащие, получившие боевой опыт, они знают куда прибывать, где получать оружие, куда выдвигаться", - отметил Турчинов.

Читайте: Турчинов рассказал, кем был пущен фейк об увольнении генерал-майора Тарана

По его словам, службу в резерве государство стимулировать финансово, кроме того для военных будут предусмотрены соответствующие льготы.

"Такой поход существует во многих странах, в той же Швейцарии, Израиле. И мы не исключаем, что в соответствии с опытом этих стран, для резервистов будет доступно их личное оружие, они будут проходить профессиональную подготовку и поддерживать постоянную связь с воинскими подразделениями, к которым они будут приписаны", - добавил секретарь СНБО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее солдат ВСУ, сославшись также на побратимов из 44-ой и 54-ой и 128-ой бригад, воюющих в зоне АТО, заявил, что пятая волна мобилизации в Украине практически провалена, только объявлять об этом публично Генштаб и Минобороны боятся.