УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Нищета электората Путина на фоне блеска строек века

1,3 т.
Комментарий: Нищета электората Путина на фоне блеска строек века

Почему волонтеры, а не государство поддерживают нищий электорат Путина? И как это выглядит на фоне военной кампании в Сирии и других затратных проектов? Комментарий Александра Плющева специально для DW.

Российские военные самолеты ежедневно совершают по несколько вылетов, сбрасывая на малопонятных для россиян боевиков бомбы и ракеты. Высокоточное оружие стреляет с Каспийского моря через несколько стран, чтобы поразить загадочные цели неизвестно где. Гигантские деньги каждый день превращаются в огонь, пыль и мусор в далеких горах и пустынях.

В Грозном возводится рекреационно-туристический комплекс с самым большим мире цветомузыкальным фонтатом. По завершении строительства глава республики в своем Instagram радостно сообщает стоимость проекта - 60 миллиардов рублей.

В Москве проводится масштабная реконструкция, причем, асфальт зачастую перекладывается на тех улицах, которые ремонтировались совсем недавно. Тут дела поскромнее, чем в Чечне - 20 миллиардов, но обещано, что это только начало и в ближайшие три года потратят в пять с лишним раз больше.

Компания "Апостол Медиа" представляет логотип Новой Москвы, удивительно похожий на образец из бесплатных стоков. Всего за 15 миллионов бюджетных рублей.

Подари дрова

Все это - совершенно несистематизированный набор новостей, просто фон последних дней и недель. Можно было бы составить его из каких-нибудь других, вспомнить Олимпиаду или Чемпионат мира по футболу – я просто написал первое, что пришло в голову. Так вот, на этом фоне как-то особенно бабахнуло, что волонтеры собирают деньги на дрова. Для пенсионеров нескольких районов в не самых бедных областях России - Тверской и Смоленской.

Дрова старикам дарят уже второй год, но в 2014 году акция прошла практически незамеченной. Зато сейчас, после сюжета по Первому каналу, “Подари дрова” обсуждают все. Написал даже Алексей Навальный, переведя в количество машин с дровами стоимость часов Дмитрия Пескова, аренды Песковым же яхты и годовую субсидию самому Первому каналу.

К гигантскому, немыслимому разрыву между бедными и богатыми здесь уже все давно привыкли. И к проектам с фантастическими бюджетами, разворовывание которых делает эту пропасть еще больше. Но все равно, эти несчастные дрова - это уже совсем какой-то запредел. Наверное потому, что кроме всего сказанного, в очередной раз приходится вспоминать, что с одной стороны Россия - крупнейший в мире экспортер газа, а с другой - почти половина российских сел негазифицирована. И это настоящий позор страны, которая бредит своим величием.

Ни любви, ни сострадания

Интересно, как быстро пошла бы газификация, если бы "Газпром" обязали покупать дрова всем, чей дом не подключен к трубе? Другое дело, что сами страдающие люди обычно не предъявляют никаких претензий к власти из-за отсутствия газа или, скажем, разбитой дороги. Ну разве что погудят немного на встрече с начальством, но это лишь до первого окрика. Легче попросить у волонтеров, чем достучаться до властей. Легче и безопаснее.

Несмотря на ажиотаж, деньги, если верить отчету на сайте акции, переводить не спешат: на момент написания этой колонки за несколько дней было собрано меньше половины от необходимых 500 тысяч рублей. Пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке или больным детям, само собой, собирались несравнимо большие суммы и гораздо быстрее. Да что там дети, Борису Гребенщикову на новый альбом “Аквариума” за одни сутки без всякой телевизионной поддержки его поклонники отправили больше 3 миллионов.

Но тут разве есть повод сопереживать? Подумаешь, дрова. Чай, не рак и не наводнение, чуть не полстраны так живет, а то и еще хуже. И вообще, сами виноваты, так детей своих воспитали, что те в город уехали, стариков бросили. С другого фланга тоже никакого сочувствия ждать не приходится: деревенские старики, которые способны на свою мизерную, но регулярную и даже временами индексируемую пенсию содержать еще полдюжины деревенских алкоголиков - ядерный электорат Путина. Это в магазин приходится думать, как из деревни добраться, а как выборы - к ним с урной приедут. Жаль только - выборы нечасто. Ну а раз поддерживают жуликов и воров, аннексию Крыма, войну на Украине, а теперь и в Сирии, то, стало быть, так им и надо.

Соловьев и Киселев вместо газификации

Ну и за любовь к телевизору, который и привил все эти взгляды и предпочтения, тоже никто не пожалеет. А ведь правда, едешь по российским дорогам - и почти на каждом доме, даже на избушке-развалюшке висит спутниковая антенна. Газа нет, дров нет, вода в колодце, а антенна с набором в сотню одобренных Роскомнадзором телеканалов есть. И никто из жителей никогда не спросит, где газ или где дрова - их ведь отродясь не было.

Но зато обязательно поинтересуются, где Соловьев и Киселев, если вдруг в назначенное время в эфир не выйдет передача про ужасы бомбежек Донбасса или сакральность сирийской земли. У них, кстати, есть выбор - самая распространенная в России тарелка транслирует и сигнал "Эха Москвы", но много ли деревенских жителей его слушают?

Наверное, все так. Но мне почему-то все равно очень жалко этих людей. Возможно, во мне говорит ужас, который я испытываю каждый раз, приезжая в свою негазифицированную деревню в Рязанской области в 300 км от Москвы. Приезжаю-то я, разумеется, летом на день-другой и никак не могу представить, как здесь живут люди зимой. Особенно - одинокие старики. Поэтому лично я решил для себя, что каждый раз, когда я буду обсуждать эту акцию в СМИ или даже просто с кем-нибудь в разговоре, буду отсылать платную смсочку на дрова. Вот и сейчас отправил.

Александр Плющев - журналист, интернет-эксперт, популярный блогер и радиоведущий. Автор еженедельной колонки на DW. Сайт Александра Плющева: plushev.com.