УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы позволили Путину слишком много – французский политолог

Оливье Ведрин

Еще прошлой осенью официальный Киев смотрел на будущее сотрудничество с Парижем несколько обреченно. Тогда лидерами президентской гонки во Франции были политики, которые занимали в большей или меньшей степени пророссийскую позицию. Все изменил рейтинговый рывок молодого проевропейского кандидата Эммануэля Макрона, который впоследствии и одержал победу в обоих турах выборов.

Новоизбранный французский президент уже успел встретиться с ведущими западными лидерами и главой Кремля Владимиром Путиным. На словах Макрон занял жесткую позицию по отношению к Москве. О том, готов ли политик воплощать громкие заявления в жизнь, "Обозревателю" рассказал французский политолог Оливье Ведрин.

- Как вы считаете, сможет ли Эммануэль Макрон оживить, возродить "нормандский" формат?

- Думаю, что господин Макрон продолжит работу в "нормандском" формате. "Возрождение" – это не совсем тот термин. Он будет идти тем же путем, что и Франсуа Олланд. Эммануэль Макрон продолжит линию своего предшественника.

Читайте: Макрон – миротворец: поможет ли "свежая кровь" в переговорах по Донбассу

- Возможно, он все же предложит какие-то свежие идеи?

- Это не будут свежие идеи, возможно, это будут новые способы их реализации. Думаю, Макрон не отступится от идей, линии Франсуа Олланда, но, возможно, будут применены новые, более жесткие способы воплощения их в жизнь.

Можно рассмотреть как пример встречу Макрона с Путиным. Макрон вел себя очень уверенно. Он занял позицию лидера, и это вывело Путина из равновесия. Думаю, то же самое будем наблюдать и в дальнейшем. "Нормандский" процесс станет тяжелее для Москвы.

- Почему Макрон согласился встретиться с Путиным всего через две недели после инаугурации? Возможно, он хотел показать готовность к диалогу?

- Надо смотреть на эту встречу с точки зрения общего процесса. Вы помните, что Путин собирался посетить Париж в октябре прошлого года для открытия Российского духовно-культурного центра, но позже визит отменили? Это первое объяснение. Вторая причина – встреча "Большой семерки". Путин был в то время в Европе. Третья причина – открытие выставки в Версале, посвященной 300-летию приезда во Францию Петра I.

Читайте: Макрон и "нормандский" формат: дипломат назвал большую ошибку Украины

Эти три события создали хороший повод для визита Путина. Макрон понял это и использовал возможность, чтобы пригласить Путина в Версаль.

- Макрон сказал, что он готов ввести новые санкции. Но это только заявления. Существует ли политическая воля для такого шага?

- Когда я говорю о политике, я имею в виду динамичность и действия. И все, что мы получаем на выходе, – это результат решений, согласованности действий. Именно поэтому это заявление не является голословным. Почему? Посмотрим на историю личных отношений Эммануэля Макрона с Москвой. Российская пропаганда очень жестко прошлась по Макрону. Мы помним, как во время встречи с Путиным Макрон сказал, что "Russia Today" и "Спутник" – органы пропаганды, они производили фейковые новости во время его президентской кампании. Эта пропаганда, а также хакерские атаки на штаб тогда еще кандидата в президенты Макрона сыграют свою роль. Все это побудит Макрона к решительным действиям. Думаю, это также в конечном итоге может привести к расширению санкций.

- Запад говорит о безальтернативности Минских соглашений. А как вы считаете, Минские договоренности могут привести к стабильному миру?

- Скажем так, считаю, что мы сделали большую ошибку в начале минского процесса. Мы позволили Путину слишком много.

- А какая альтернатива?

- Альтернатива – увеличение санкций и инициирование новых договоренностей в "нормандском" формате. Эти договоренности должны быть более серьезными и сложными для России, а не для Украины. Это мое мнение.

Читайте: Макрон вцепился мертвой хваткой: Charlie Hebdo показал карикатуру на визит Путина

Почему мы подписали те договоренности? Один из пунктов – проведение выборов после того, как граница будет полностью под контролем украинской армии. Но вы действительно думаете, что россияне позволят украинским силам взять под контроль границу, чтобы провести выборы? Эти договоренности невозможно выполнить. Надо приложить максимальные усилия для подписания новых договоренностей.

- Какую роль в мирном процессе может сыграть Трамп?

- Я очень хорошо знаю американское общество. Трамп... Он не выглядит компетентным. Нам нечего ожидать от него в этих переговорах с Россией. На самом деле Европа сейчас одинока. Именно поэтому Ангела Меркель и Эммануэль Макрон все больше думают о европейской интеграции. Именно поэтому президент Макрон провел первую встречу с Меркель.

Читайте: "Без диалога не будет прогресса по Украине": Макрон подытожил переговоры с Путиным

- Можно ли назвать Макрона последней надеждой проевропейской Франции? Если он не оправдает надежд, могут ли евроскептики через несколько лет взять реванш?

- В течение 2-3 месяцев российские и украинские СМИ постоянно спрашивали меня о вероятности победы на выборах Марин Ле Пен. В самом деле? Еще начиная с декабря я всем доказывал, что президентом станет Макрон. Еще с декабря я говорил, что Марин Ле Пен никогда не возглавит Францию.

Проевропейскую позицию во Франции поддерживает более 70% граждан. И они преимущественно считают Путина угрозой для Европы.

Как сообщал "Обозреватель", Макрон резко высказался о росСМИ.