УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле отреагировали на слова Порошенко о "взятке" Путина Януковичу

43,9 т.
В Кремле отреагировали на слова Порошенко о 'взятке' Путина Януковичу

Президент Украины Петр Порошенко должен разъяснить свои слова о том, что еврооблигации на 3 млрд долларов, проданные в 2013 году России, были взяткой режиму Виктору Януковича за срыв подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом заявил спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

"Когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе международных обязательств, из которых в первую очередь нас интересуют... финансовые и другие обязательства перед Россией", - сказал Песков.

Читайте: "Мы живем в разных вселенных": Порошенко о трудностях в общении с Путиным

Он отметил, что пока Россия на этот вопрос не имеет ответа.

"Честно говоря, я затрудняюсь предположить), являются ли эти высказывания президента Порошенко ответом на этот вопрос", - сказал Песков.

В то же время Песков уверен, что Виктор Янукович "был свергнут в результате неконституционного противозаконного переворота".

Читайте: Порошенко предлагал Наливайченко уйти из СБУ в разведку

Также прокомментировал слова Порошенко и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко - взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ - это организация масштабного воровства", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что этот вопрос требует проведения переговоров на высшем уровне, а Кабмин не будет выплачивать этот долг.