УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тиллерсону в Киеве подарили "Огонек"

41,3 т.
Журнал Огонек

После официальной встречи в Киеве госсекретарь США Рекс Тиллерсон получил символичный подарок от нардепа Мустафы Найема (БПП) - тринадцатый выпуск журнала "Огонёк", cвышедший в печать на день рождения шефа американской дипломатии - 23 марта 1952 года.

"Накануне обошел все букинистические магазины в поисках какого-то старого украинского издания, но в силу множества по-настоящему удивительных совпадений остановился на этом", - написал парламентарий в своем Facebook.

По словам Найема, также удивительно, что именно в этом номере опубликована статья, посвященная художественному наследию украинского поэта Тараса Шевченко.

Читайте: Тиллерсон рассказал украинцам, о чем Трамп говорил на встрече с Путиным

"В отдельном вкладыше - несколько репродукций картин Тараса Григорьевича. В-третьих, своего расцвета "Огонёк" достиг в поздние 80-е под руководством известного украинского писателя и публициста Виталия Коротича. Именно тогда "Огонек" стал одним из символов гласности и перемен", - рассказал народный избранник.

Кроме того, именно в марте 1952 года Иосиф Сталин направил США, Франции и Великобритании ноту, в которой предлагал начать объединение тогда еще разделенных ГДР и ФРГ, отмечает нардеп. 

"В обмен СССР требовал для Германии…полного политического и военного нейтралитета. Западные страны ответили Москве спустя три дня после рождения Рекса Тиллерсона - 25 марта 1952 года. Категорическим отказом. Подчеркнув, что Германия сама в праве выбирать, в какие союзы и с кем вступать.

Позднее Конрад Аденауэр сделал знаменитое заявление: "…есть три возможности для Германии: присоединение к Западу, присоединение к Востоку и нейтралитет. Но нейтралитет означает для нас объявление страной — ничто. Мы превратимся в объект и никогда уже не станем субъектом. Объединение с Востоком из-за полного различия в мировоззрении не может ставиться под вопрос…", - пишет Найем.

Он сравнивает ситуацию в случае с Германией с попытками заставить Украину принять т.н. политику нейтралитета и отказаться даже от планов о вступлении в НАТО.

"Очевидно, все эти попытки так или иначе продиктованы и вдохновляются из Москвы. Так вот, я очень надеюсь, что ответ западного мира будет таким же как и 75 лет назад - Украина сама в состоянии сделать выбор своих союзников. Уверен, Рекс Тиллерсон, хорошо помнит советские реалии и дух тех времен. Госсекретарь явно был тронут подарком.  "Это сокровище. И я его заберу с собой", - пообещал господин Тиллерсон", - написал Найем.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко сделал заявление по итогам встречи с Рексом Тиллерсоном.