УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина решила пока не прекращать участие в СНГ

2,8 т.
Украина решила пока не прекращать участие в СНГ

Украина решила пока не прекращать участие в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Спустя полгода после соответствующих угроз украинские власти не предприняли никаких шагов в этом направлении, пишет "Апостроф".

В парламенте и правительстве это решение объясняют экономической нецелесообразностью. По мнению экспертов, заявления о прекращении участия в СНГ украинские власти делали под влиянием эмоций после аннексии Крыма, но по прошествии времени они передумали.

Формально Украина не является членом СНГ. В рамках Содружества Украина имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя организации, с 2011 года страна также участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ.

В пресс-службе исполнительного комитета СНГ заявили, что сообщения о выходе Украины из содружества "были неофициальными заявлениями. Никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить участие в организации, мы не получали", - заявил представитель пресс-службы исполкома.

Более того, по данным комитета, Президент Петр Порошенко до сих пор официально не отказался от участия в заседании совета глав государств СНГ, которое пройдет 10 октября в Минске.

В пресс-службе главы государства заявили, что не располагают информацией о планах Президента, а в МИДе сообщили, что "решение относительно уровня участия Украины в мероприятии еще не принято".

В украинском внешнеполитическом ведомстве затруднились сообщить, на каком этапе находится процесс прекращения участия Украины в СНГ, заверив что вины ведомства в промедлении с этим вопросом нет.

"Министерство иностранных дел исполняет решения, которые принимаются на высоком государственном уровне. Чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная Рада. Пока такого решения нет",- пояснил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Отсутствие каких-либо подвижек в процессе прекращения участия Украины в СНГ подтвердили и в правительстве, и в парламенте. "Мы продолжаем сотрудничество с Содружеством в рамках зоны свободной торговли СНГ",- заявил исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий.

"Министерство экономики предоставило вывод, что выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов Украины, ведь СНГ - это не только Россия. После этого такой вопрос вообще не рассматривается",- заявил глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, народный депутат Сергей Гриневецкий (внефракционный).

Первый заместитель главы комитета по иностранным делам, народный депутат Владимир Куренной (УДАР) объяснил бездействие властей нежеланием накалять конфликт с Россией.

"СНГ - это организация-труп, поэтому, думаю, большой заинтересованности в этом вопросе просто нет, а с другой стороны, власти не хотят еще больше дразнить русского медведя. Чиновники оправдываются, что Украина формально не является членом Содружества, поэтому якобы нет нужды из него выходить. Но это не совсем так. У нас есть статус наблюдателя и основателя, должна быть хотя бы декларация или заявление о прекращении участия в организации. Такого документа у нас нет", - пояснил парламентарий.

По мнению экспертов, заявления властей в марте были сделаны под влиянием неожиданно агрессивных действий России, теперь же эмоции улеглись.

Как сообщал "Обозреватель", о намерении прекратить участие Украины в Содружестве Независимых Государств (СНГ) украинские власти заявили в марте 2014 года после аннексии Россией Крыма. Об этом сказал Андрей Парубий, возглавлявший в тот момент Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что СНГ "самоустранилось" от решения крымского вопроса.