УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профильный комитет Сената США поддержал присвоение Украине статуса главного партнера вне НАТО

11,6 т.
Профильный комитет Сената США поддержал присвоение Украине статуса главного партнера вне НАТО

Комитет внешних отношений Сената США в четверг единогласно одобрил "Акт в поддержку свободы Украины - 2014", предусматривающий расширение санкций против России, увеличение помощи для Украины, в том числе предоставление летального оружия, а также присвоение Украине, Молдове и Грузии статуса главного партнера США вне блока НАТО.

Накануне акт представили в Конгрессе председатель комитета демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Боб Коркер. Об этом сообщил сам Менендес на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Атлантическом совете, передает Укринформ.

Читайте: Обама назвал визит Порошенко в США посланием Путину "вместо тысячи слов"

"Сегодня сенатский Комитет внешних отношений единогласным голосованием всех 18-ти членов принял Акт в поддержку свободы Украины-2014", - заявил политик.

Он отметил, что этот шаг укрепит поддержку США Украине в сложное для нее время.

Комитет верхней палаты американского Конгресса проголосовал законопроект почти сразу после выступления Порошенко в Капитолии на совместной сессии Сената и Палаты представителей.

Читайте: Чорновил рассказал, как Обама может уничтожить Россию

"Как еще можно продемонстрировать нашу солидарность с Украиной, чем утвердив этот законопроект, который налагает жесткие санкции на Россию, попирающую международное законодательство, и который оказывает военную помощь Украине в этот переломный момент", - отметил сенатор.

Отметим, ранее, отвечая на вопрос о том, предоставил ли Обама такой статус украинскому государству, Порошенко заявил: "Он сказал "Нет", поскольку у нас уже есть специальный статус. Уровень взаимодействия между США и Украиной по вопросам безопасности и обороны (сейчас) намного выше, чем того требует статус основного союзника вне НАТО". Порошенко также заявил, что договоренности с США не включают поставки тяжелых вооружений в страну, но Украина может получить это оружие из других стран.

Стоит отметить, что по словам Порошенко, США готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере безопасности и обороны.

Читайте: НАТО должно помочь Украине противостоять агрессии РФ - Обама

Напомним, 18 сентября Президент Порошенко прибыл с первым рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки.

Глава украинского государства встретился в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Итогом встречи стали 1 мрд долларов финансовых гарантий, запланированный визит специальной антикризисной группы по вопросам энергетики, в ближайшее время - группы для решения вопросов финансирования. Кроме того, приедет группа наблюдателей на парламентские выборы.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в четверг, 18 сентября, выступил на совместном заседании палат Конгресса США - Палаты представителей и Сената.