УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко считает "ментальной бедой" украинцев незнание собственной истории

13,5 т.
Томенко считает 'ментальной бедой' украинцев незнание собственной истории

Народный депутат Украины Николай Томенко считает, что украинцам необходимо учиться уважать собственную историю и собственных героев.

Заявление депутата, приуроченное ко Дню Соборности Украины, распространила его пресс-служба.

"Несколько слов о нашей ментальной беде: те, кто не знает нашей истории, - всячески ее охаивают, те, кто не понимает исторических обстоятельств деятельности наших героев, - всячески их унижают. Такой псевдопатриотизм полностью отвечает заданиям всех комиссий Российской и Советской империй по переписыванию, а точнее - по фальсификации украинской истории", - отметил нардеп.

Читайте: Савченко поздравила Украину с Днем Соборности прямо из зала суда: фотофакт

По словам Томенко, типичным примером такого явления является действующая Конституция Украины, которую "беспощадно критикуют и президент и вся "братия".

"Я же в свою очередь убеждаю, что, в частности, преамбула и 20 статей Раздела 1 "Общие принципы" содержат мировоззрение современного государства и в принципе не должны пересматриваться", - подчеркнул он.

"В этом же разделе - статья 20 о государственных символах и, в частности, о Государственном Гимне Украины, который целый отряд современных "гимнотворцев" хочет переписать. Они, вероятно, не знают, что история его создания уже является историей объединения и соборности Украины! Текст Гимна, рожденный в дискуссиях интеллектуалов Большой Украины Павла Чубинского и его коллег, получил музыку в Галичине, написанную Михаилом Вербицким. Эта мировоззренческая соборность в поддержку будущего государственного Гимна и гарантировала ему народность и популярность. И таких примеров нашего исторического единства сотни", - отметил политик.

Читайте: В Украине празднуют День Соборности

"Итак, должны научиться уважать собственную историю и наших героев, должны из истории выносить уроки, а не злобу, и уже тогда станет проще создавать новую историю Украины, историю, которой будем гордиться!", - резюмировал Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", 22 января в Киеве в рамках празднования Дня соборности Украины прошла акция "Живая цепь единства", призванная продемонстрировать, что Восток и Запад - вместе.