УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый богатый нардеп Украины может остаться без зарплаты

978
Самый богатый нардеп Украины может остаться без зарплаты

Самый богатый депутат Верховной Рады, Вадим Новинский, состояние которого оценивают под $2 миллиарда, может остаться без первой депутатской зарплаты.

Дело в том, что хотя Новинский принес присягу нардепа три недели назад, до сих пор не решен вопрос о том, в каком из парламентских комитетов он осядет, пишут "Вести".

"Если ты не являешься членом ни одного из комитетов, тебе не начислят зарплату, поскольку табель подписывает глава комитета, — сказал председатель регламентного комитета ВР Владимир Макеенко. — Часто депутаты пишут отказ от зарплаты. В основном — ради пиара" (кстати, средняя зарплата парламентария — 15–17 тыс. грн в месяц).

Пока не понятно, в какой комитет направит свои стопы новоиспеченный нардеп — владелец "Смарт-холдинга". Сам миллиардер признался, что хотел бы связать свою деятельность в парламенте с экономическим блоком. "Я занимался бизнесом, те вопросы, которые связаны с реформами в Украине и с дальнейшим развитием экономики, меня интересуют больше всего", — подчеркнул Новинский.

Ранее ходили слухи, что он может возглавить комитет по нацбезопасности и обороне, но нардеп сказал, что это просто домыслы.

По словам Макеенко, новоиспеченный депутат вступил в Партию регионов и теперь может претендовать на кресло только в том комитете, в котором есть свободные места по квоте регионалов. "Депутаты между собой могут меняться комитетами, и Новинскому будет очень легко договориться", — подчеркнул Макеенко.

Правда, в трех комитетах уже нет свободных мест. Например, все забито в самом лакомом в Верховной Раде бюджетном комитете. Укомплектованы также комитет по вопросам финансов и банковской деятельности и комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Кстати, без зарплаты до сих пор сидит еще один нардеп — Роман Стаднийчук. Выходец из Винницкой области зашел в парламент в марте по списку партии "Батьківщина" — после того как защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко лишили мандата. Правда, уже через две недели после этого он примкнул к провластному большинству. Во вторник депутаты попытались поддержать назначение Стаднийчука членом комитета по вопросам верховенства права и правосудия. Не хватило 16 голосов.

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября миллиардер Вадим Новинский официально стал народным депутатом Украины. На открытии ІІІ сессии Верховной Рады VІІ созыва Новинский дал присягу на служение украинскому государству и народу. 5 сентября он вступил во фракцию Партии регионов.

Как сообщал "Обозреватель", на парламентских выборах 28 октября 2012 года в округе №224 победил выдвиженец Партии регионов Павел Лебедев, но затем он возглавил Минобороны, в связи с чем был лишен депутатских полномочий, а в округе были назначены промежуточные выборы, которые состоялись 7 июля. Победу на выборах одержал самовыдвиженец Вадим Новинский. Он набрал получил 53,41% голосов избирателей.

29 мая 2012 года указом Президента Виктора Януковича Новинский получил гражданство Украины как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед страной.