УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Запрет" скорби по Чуркину в ООН: в МИД Украины дали пояснения

14,3 т.
Марьяна Беца

Российская делегация в Совете безопасности ООН хотела, чтобы председатель Совета Владимир Ельченко принял проект политического заявления о скоропостижной смерти постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, однако в итоге Совбез ограничился традиционным в таких случаях заявлением для прессы.

Об этом заявила пресс-атташе Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает LIGA.net.

Спикер ведомства прокомментировала заявление МИД РФ, о том, что Украина якобы заблокировала заявление ООН о смерти Чуркина.

Читайте: Ближе всего по типажу: назван возможный "преемник" Чуркина

"Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла", - пояснила Беца.

По словам дипломата, подобных прецедентов "никогда не было", потому в итоге было сделано заявление Совбеза о смерти Чуркина для СМИ.

"Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ – как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много... Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было", – заключила она.

Читайте: "Наша взяла": в МИД России вспомнили стихи Лаврова про Чуркина

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД РФ заявили, что украинская сторона не дала согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН о смерти Чуркина в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы.