УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: власть применит силу, если столкновения в Киеве не прекратятся

8,3 т.
Азаров: власть применит силу, если столкновения в Киеве не прекратятся

Руководство Украины будет вынуждено применить предусмотренную законодательством силу, если протестующие в центре Киева не прекратят противостояние, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Если провокаторы не остановятся, то у власти не останется никакого другого выхода, как применить предусмотренную законодательством силу и обезопасить наших людей", - сказал Азаров в интервью российскому телеканалу "Вести 24", показанном на телеканале во вторник вечером, пишет Интерфакс.

Вместе с тем, премьер выразил надежду, что здравый смысл все же восторжествует.

При этом он сказал, что вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине не стоит, поскольку у власти есть возможность решить проблемы и другими способом. "Ситуация в Киеве далека от той, когда нужно даже теоретически рассматривать возможность введения чрезвычайного положения, очень далека", - отметил Азаров.

Также премьер подчеркнул, что целью оппозиции является получение власти в стране, однако многие вопросы можно решать и другими способами, в том числе, за столом переговоров.

"Вы хотите изменить избирательный процесс? Давайте подумаем – как. Хотите гарантий каких-то избирательного процесса? Давайте подумаем, какие гарантии можно дать", - отметил Азаров.

Читайте:В АП заявили, что оппозиция ответственна за беспорядки на Грушевского

Азаров также подчеркнул, что по всем правонарушениям, произошедшим до вступления в силу нового законодательства, будут применяться нормы предыдущего законодательства. В то же время, все наказуемые деяния, которые будут совершены после вступления в силу новых законов, будут оцениваться уже по новым законодательным нормам.

"Законы вступили в силу сегодня, с момента опубликования и поэтому все, что происходило до сегодняшнего дня, будет подлежать юрисдикции предыдущего законодательства. А вот все, что будет происходить сегодня-завтра-послезавтра, в последующие периоды, – это все уже юрисдикция нового законодательства", - пояснил премьер-министр.

Читайте: В результате стычек на Грушевского пострадали 160 правоохранителей

Как сообщал "Обозреватель", столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей.

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.

По информации КГГА, с 19 января в протестах на ул.Грушевского пострадали более 120 участников акций.

В то же время, согласно данным медицинской службы Евромайдана, за последние сутки на ул.Грушевского были ранены 1400 человек.