УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования введет тесты на профпригодность

1,1 т.
Минобразования введет тесты на профпригодность

Минобразования разрабатывает тесты на профессиональную пригодность абитуриентов. Об этом сообщил заместитель директора департамента высшего образования МОН молодежи и спорта Николай Фоменко.

"Мы хотим, чтобы были введены тесты на профпригодность, - отметил он. - Абитуриент должен знать не только математику или физику, но и иметь необходимы коммуникативные способности к тому, чтобы быть успешным в жизни".

Фоменко привел в пример психологию. "Желающие получить профессию психолога должны проходить специальный тест на пригодность к этой профессии, поскольку психология - это медицинская специальность, так как от психолога часто зависит, какое человек примет решение, руководствуясь его советами", - отметил он.

Он также подчеркнул, что будут необходимы тесты для военнослужащих и желающих поступить в высшие учебные заведения силовых ведомств - Службу безопасности и МВД.

"Поэтому я считаю, что такие тесты будут касаться всех поступающих, - отметил он. - Но специалисты, которые занимаются тестированием, уже выражают такое мнение, что нам нужно переходить на другую материю организации и приема тестов".

Напомним, 2 июля стартовала вступительная кампания в вузы Украины. Она будет длиться до 31 июля.