УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кошмар для Путина: в Украине откроется представительство НАТО

29,8 т.
Кошмар для Путина: в Украине откроется представительство НАТО

Во второй половине сентября 2015 года Украина и Североатлантический альянс подпишут договор об открытии официального представительства НАТО в Киеве.

Об этом заявил заместитель главы Минобороны по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов, сообщает "РБК – Украина".

По его словам, в Украине уже началась подготовка к визиту в страну Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, во время визита которого будет подписано соглашение об открытии представительства Альянса.

Читайте: Сложности перевода: Порошенко на самом деле сказал, что дверь в НАТО открыта

Как отметил Долгов, возможная негативная реакция России на усиливающееся присутствие НАТО у границ РФ в Киеве больше не учитывается, поскольку Украина суверенна в своем выборе, с кем сотрудничать.

Напомним, руководство образовавшей после распада СССР Российской Федерации на протяжении 24-х лет независимости постсоветского государства негативно реагировало на сближение Украины с НАТО и на евроинтеграцию Киева.

"Принята Концепция национальной безопасности. Президент подписал соответствующий указ, согласно которому мы должны весь оборонный сектор в государстве реформировать таким образом, чтобы наша система была полностью совместима с той, которая есть в странах-членах НАТО, чтобы наша национальная безопасность по возможности основывалась и осуществлялась на тех же концептуальных принципах, которые разработаны, испытаны, внедрены в жизнь уже во многих странах", - объяснил подготовку к открытию офиса НАТО в Киеве Долгов.

Он также отметил, что до российского вторжения в Украину предусматривалось развитие отношений конструктивного партнерства с НАТО с учетом закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины", где говорилось о внеблоковом статусе.

"Предусматривалось развитие отношений конструктивного партнерства с НАТО. То есть, сотрудничество с НАТО не прекращалась. Особое партнерство Украины с НАТО постоянно развивалось. Агрессия против Украины, конечно, в корне все изменила. То, что удалось сделать во взаимодействии с НАТО в этот очень сложный для нашей страны, для нашего народа период от конца февраля (2014 года – Ред.) до сегодня является крайне важным для Украины, для украинского оборонного сектора, и для будущего сближения нашего государства с Альянсом", - добавил Долгов.

Читайте: Не угомонились: в НАТО отметили, что Россия продолжает разжигать насилие

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко пояснил суть новой военной доктрины, согласно которой Россия определена как противник Украины.