УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеран спецназа: миротворцы на Донбассе нужны прямо сейчас

Ветеран спецназа: миротворцы на Донбассе нужны прямо сейчас

Сегодня на Донбассе создалась "типичная картина" для введения миротворческих сил, но при выполнении всех необходимых условий миротворцы могут зайти в Украину не ранее, чем через три месяца. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево Михаил Савченко.

"Это типичная картина для применения миротворческих сил. Политические и военные условия сложились. Войны как таковой на данном этапе нет – есть хрупкий мир, который нужно поддержать", - сказал он.

При этом для введения миротворческих сил необходимо пройти определенные процедуры – в том числе такие: Украина должна обратиться в ООН и обосновать необходимость введения миротворцев, а также провести переговоры с руководством России "на закрытом уровне". Минимальный срок принятия решения – три месяца.

Читайте: Генерал Лопата назвал условия для ввода миротворцев на Донбасс

Говоря о составе контингента миротворческих сил на Донбассе, Савченко заметил: "Если Россию уговорят, она может согласиться, чтобы там участвовала Беларусь. Но все-таки я думаю, что Россия будет настаивать на том, чтобы в том числе там присутствовали и российские миротворцы. Возможно, они будут на линии разграничения между Украиной и террористами, а со стороны границы будут представители нейтральных европейских стран", - предположил эксперт.

И добавил: "Для Украины это не совсем хороший вариант, но так как у нас согласились на минские договоренности, вполне возможно, что для достижения мира Украина согласится и на такой вариант".

"Я считаю, что на данном этапе Россия хочет заморозить этот конфликт, она не в состоянии вести дальнейшие активные боевые действия", - сказал Савченко.

Как писал "Обозреватель", министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил: Россия может дать "добро" на введение миротворцев на Донбасс.

Полную версию эфира за 28 сентября смотрите здесь.