УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 50% россиян обвинили Украину в крушении Boeing-777

5,0 т.
Почти 50% россиян обвинили Украину в крушении Boeing-777

По мнению значительной части граждан Российской Федерации, пассажирский авиалайнер Boeing-777 в небе над Донецкой областью был сбит украинскими военными. Об этом говорят опубликованные 30 июля результаты опроса о причинах крушения самолета, проведенного 18-24 июля 2014 года "Левада-центром".

На вопрос "слышали ли вы о крушении 17 июля малайзийского самолета в небе над Украиной, и если да, почему, на ваш взгляд, погиб самолет?" ответы россиян были следующими:

Каждый респондент мог выбрать один-два варианта ответа. Хотя расследование случившегося еще идет, 46% респондентов заявили, что Boeing сбил зенитно-ракетный комплекс украинской армии, а 36% — что его сбил украинский военный самолет. При статистической погрешности опроса в 4% сторонники других версий случившегося остались в меньшинстве.

Читайте: Данные с "черных ящиков" Boeing обнародуют на следующей неделе

Тех, кто считает, что самолет "сбили донбасские "ополченцы"" — 3%, 2% не исключают теракта, и 1% говорит, что Boeing подбили "российские военные". Самой популярной альтернативной версией стал вариант "затрудняюсь ответить" (16%).

"Это могут быть вполне разумные люди, которые не знают, что произошло и не берут ответственность обвинять кого-то из участников конфликта",— пояснил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Читайте: Порошенко обещает прозрачное расследование крушения Boeing-777

По словам социолога, с момента смены власти в Украине "была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевской власти во всех грехах". В результате "люди ничего хорошего от действий официального Киева не ждут". В России формируется однозначная позиция по конкретному вопросу, хотя оснований для этого нет, отмечает эксперт.

Опрос "Левада-центра" проходил только в шести городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск). То есть там, где "наиболее образованное население", отмечает Алексей Гражданкин. Если спроецировать на все население страны, то мнение было бы "еще более однозначное", предполагает он.

Читайте: В РФ нашли оправдание разграбившим Boeing-777 мародерам: вещи свалились им на головы!

Как сообщал "Обозреватель", пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.