УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили советует украинцам сопротивляться агрессии РФ

3,4 т.
Саакашвили советует украинцам сопротивляться агрессии РФ

Внешний мир серьезно поддержит Украину только в случае, если она продемонстрирует сильную волю к сопротивлению агрессии.

Такое мнение на Facebook выразил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Приходится констатировать, что речь уже не идёт об отдельных регионах, не просто о реальной угрозе того, чтобы Украина теряла по региону в месяц, а реально решается вопрос о жизни или смерти украинской государственности и нужны решительные действия, так как промедление смерти подобно. Украинцы уже доказали насколько они героичны, и сейчас как никогда, нужен дух Майдана в отражении этой неприкрытой агрессии", - написал Саакашвили.

Читайте: Раде предложили ввести ЧП в восточных областях

"Сейчас жители восточных регионов должны чувствовать себя крайне незащищёнными когда они видят что горстка провокаторов захватывает правительственные здания, сегодня-завтра уже следует ожидать вооружённых провокации, в такой момент очень опасно проявлять слабость так как сама эта слабость может провоцировать Россию на действия", - добавил Саакашвили.

Читайте: Минобороны заявило об угрозе нападения российских войск на юго-восток Украины

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля в Донецке пророссийские сепаратисты взяли штурмом ОГА, а правоохранители заперли их в здании. 7 апреля Донецкие сепаратисты захватили здание СБУ. В Харькове пророссийские активисты также захватили здание ОГА и начали строить баррикады .

Сепаратисты, которые заблокировались внутри Донецкой ОГА и провозгласили себя новой властью, объявили о создании Донецкой народной республики и объявили о проведении референдума 11 апреля.

В связи с данной ситуацией секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко вылетели в Луганск, а вице-премьер Виталий Ярема – в Донецк.