УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни одна воинская часть в Крыму не сдалась России

13,2 т.
Ни одна воинская часть в Крыму не сдалась России

Штурма военных частей в Крыму , который планировался на 5:00 утра вторника, не произошло.

Представители командования ВМС Украины в Севастополе отмечают, что ни одна военная часть, ни один гарнизон или корабль не выполнил ультиматума российских военных сдать оружие и присягнуть самопровозглашенному "правительству Крыма" или покинуть службу.

Читайте: Российский политолог о ситуации в Крыму: в ближайшие 48 часов все решится

Не зафиксировано также случаев дезертирства украинских военных в Крыму, кроме факта измены бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского, добавляет Радио "Свобода".

Вместе с тем, как сообщил начальник медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, в течение ночи на 4 марта штурмов или нападений на воинские части не зафиксировано, хотя ситуация вокруг них оставалась напряженной.

Читайте: Военные перехватили разговор Путина с российскими командирами в Крыму

Увеличилось количество пророссийских активистов и членов отрядов "самообороны" возле штаба ВМС Украины в Севастополе и штаба Береговых войск ВМС Украины в Симферополе. Также поступило сообщение о прибытии двух автобусов с вооруженными людьми в бухту Стрелецкую в Севастополе, где дислоцируются корабли Славутич и Тернополь, а также подразделение специальных морских операций. Информация об этом уточняется, сообщил Владислав Селезнев. Бухта и дальше заблокирована российскими плавсредствами.

Как сообщал "Обозреватель", 3 марта командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко поставил украинским военным частям ультиматум: если до пяти утра 4 марта они не сдадутся, начнется настоящий штурм подразделений и частей ВС Украины по всей территории Крыма.