УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль увидел в Киеве угрозу для всей Украины

64,8 т.
Москаль увидел в Киеве угрозу для всей Украины

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль считает, что столкновения под Верховной Радой 31 августа являются угрозой для всей Украины.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

Он уверяет, что на Закарпатье удалось успокоить население после бойни в Мукачево в июле, и на данный момент этот регион не является проблемным.

Москаль отметил, что разговоры о сепаратизме в Закарпатье не имеют никаких оснований.

"Я им всем (русинам. - Ред.) говорю: ребята, я вас очень уважаю, изучайте язык, вам создал профессор из Канадского университета букварик русинский - учите букварик русинский. Нет абсолютно никаких вопросов. Учите свои старинные русинские песни, вышивание, все делайте. Я не считаю это проблемой", - заявил глава региона.

"Угроза для Украины в Киеве, потому что здесь могут начаться события", - добавил Москаль.

Читайте: Порошенко обвинил Кремль в причастности к бойне под Радой

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 31 августа поддержала в первом чтении проект закона о внесении изменений в Основной закон Украины относительно децентрализации власти в стране, который был ранее представлен президентом Украины Петром Порошенко.

За принятие данного решения проголосовали 265 народных депутатов. Сразу после этого Гройсман объявил о закрытии заседания ВР.После голосования в Верховной Раде по вопросу децентрализации власти возле стен парламента началась потасовка между активистами и правоохранительными органами.

Читайте: ГПУ квалифицировала бойню под Радой как теракт

Центральный вход в Раду забросали дымовыми шашками, также прогремели 7 взрывов, в ходе которых пострадали десятки военнослужащих Национальной гвардии, один боец погиб на месте, еще двое умерли в больнице 1 сентября.