УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: российские террористы перечеркнули Женевские договоренности

10,1 т.
Турчинов: российские террористы перечеркнули Женевские договоренности

22 апреля состоялась встреча Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова с Вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По словам Турчинова, сегодня в Украине происходит "восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти".

"Мы планируем поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством", - сказал он, отметив, что особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставлению регионам большей самостоятельности и возможности "самостоятельно назначать своих руководителей и распоряжаться бюджетом".

Отдельное внимание во время встречи стороны уделили вопросу агрессии Российской Федерации против Украины.

Читайте: МИД Украины направил России ноту по женевским договоренностям

При обсуждении последствий Женевских переговоров Турчинов отметил, что, "к сожалению, ни Российская Федерация, ни их террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве".

Он отметил, что вместо разоружения и освобождения административных зданий террористы снова захватили помещение городского отдела внутренних дел в Краматорске и взяли в заложники начальника милиции, "перечеркнув тем самым все договоренности, которые были достигнуты в Женеве".

Читайте: В США увидели шаги Украины навстречу выполнению Женевских договоренностей

"Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно", - подчеркнул Турчинов.

В свою очередь, Байден отметил, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески помогать на этом пути.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Краматорске люди в камуфляжной одежде, вооруженные автоматами, опять захватили горотдел милиции. Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении.