УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты готовятся выразить недоверие Азарову

1,0 т.
Коммунисты готовятся выразить недоверие Азарову

Фракция Коммунистической партии требует немедленно предоставить на рассмотрение в парламент программу действий украинского правительства.

"В случае, если до конца месяца программа действий Кабмина не будет обнародована, то фракция выступит с инициативой рассмотрения вопроса об ответственности правительства в Верховной Раде, а по итогам такого рассмотрения, вполне возможно встанет вопрос о недоверии к Кабмину Азарова", – заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

В КПУ напомнили, что прошло полтора месяца с момента, когда новое правительство Николая Азарова приступило к работе.

"Однако до сегодняшнего дня ни народные депутаты, ни общественность так и не увидели программу действий правительства. Абсолютно непонятны цели, приоритеты, ключевые задачи развития страны, которые должно реализовать правительство. И если нет такой программы, то не ясно, кто несет ответственность за её выполнение, кто ответит за результаты. В конце концов, как регионалы и лично Азаров собираются выполнять свои щедрые предвыборные обещания…", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

"Все хорошо знают, что коммунисты сыграли ключевую роль в утверждении Николая Азарова. Наша цель была в том, чтобы государство системно и без проволочек приступило к решению накопившихся проблем. Нам премьер-министр Азаров лично обещал системное решение целого ряда важных для страны социально-экономических вопросов. Но, голосуя, мы прямо говорили о том, что если в ближайшее время не увидим системных, последовательных и плановых действий, то именно коммунисты первыми поднимут вопрос о недоверии правительству", - заявил Петр Симоненко

По словам коммунистов, в последнее время украинцы являются свидетелями авантюрных проектов.

"Мы являемся свидетелями авантюрных проектов, вроде подписания договора на строительство LNG – терминала с лыжным инструктором, сомнительных договоренностей с корпорацией Shell по добыче сланцевого газа, допустить которые – значит, привести страну к экологической катастрофе. Мы видим крайне скандальную ситуацию с закупками медикаментов, из-за отсутствия системы лицензирования импорта. По-прежнему, остается острая проблема с выплатой задолженности по заработным платам. Проблемы системные – и подход к ним должен быть не хаотичный, а системный", - подчеркнул лидер Компартии Украины.

Петр Симоненко уверен, что если немедленно не рассмотреть и не утвердить программу Кабмина, то ситуация станет критической, а работа Верховной Рады окончательно превратится в хаос.

Как сообщал "Обозреватель", 13 декабря 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Николая Азарова премьер-министром Украины.

24 декабря глава государства назначил новых министров.