УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко хочет создать наблюдательные пункты в зоне АТО

2,8 т.
Порошенко хочет создать наблюдательные пункты в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания пунктов наблюдения в буферной зоне на наиболее опасных участках в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом глава государства заявил на заседании военного кабинета СНБО, сообщается на его сайте.

По словам Порошенко, речь идет о донецком аэропорте, Авдеевке, Песках, Широкино.

Как подчеркнул Президент, должна быть обеспечена подробная дорожная карта относительно международной миротворческой миссии для ускорения процесса начала ее работы в Украине.

Кроме того, он инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия украинских Вооруженных Сил и Службы безопасности с мониторинговой миссией ОБСЕ.

"Подчеркиваю исключительную важность координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, чтобы доказать неукоснительное соблюдение украинскими Вооруженными Силами приказов Верховного Главнокомандующего и Минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Читайте: ОБСЕ заявила о гуманитарной катастрофе на Донбассе

По словам президента, необходимо показать всему миру, что украинская сторона выполняет взятые обязательства. Одновременно поддерживаемые Россией боевики и регулярные силы РФ нарушают договоренности: не отводят технику и артиллерию, происходят обстрелы со 120 мм минометов, фиксируются отдельные случаи применения танковых подразделений.

Отдельно Порошенко подчеркнул, что должна быть повышена интенсивность работы и давление в вопросе освобождения всех заложников. Президент отметил усилия сотрудников СБУ, в том числе первого заместителя руководителя Службы безопасности Василия Грицака, в освобождении 16 пленных накануне.

Читайте: Порошенко надеется на помощь ОБСЕ в освобождении заложников

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив констатировал, что на данный момент полного отвода тяжелого вооружения на Донбассе от линии разграничения не произошло.