УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России и странах Европы сегодня проходят антифашистские марши

3,1 т.
В России и странах Европы сегодня проходят антифашистские марши

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в некоторых европейских странах, в том числе в Украине, сегодня проходят марши антифашистов. Пять лет назад в этот день в центре Москвы неонацисты убили адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, сообщает Радио Свобода.

"Комитет 19 января" подал в мэрию Москвы заявку о проведении очередной акции десять дней назад. Организаторы запланировали марш бульварами от Новопушкинского сквера до метро Кропоткинская, где в 2009 году произошло убийтво.

Однако власти предложили короткий маршрут, который не устроил организаторов. В пятницу утром стороны договорились - акция должна состояться по маршруту, указанному в заявке .

Читайте: За героизацию фашистов можно будет сесть на два года

Аналогичная акция пройдет сегодня, 19 января, в 16:00, в Киеве на Михайловской площади. Акция пройдет под лозунгом "Против политического террора".

Напомним, российский суд в 2011 году приговорил двух членов неонацистской группировки за убийство Маркелова и Бабуровой. Никита Тихонов получил пожизненный срок, а его подруга, Евгения Хасис, 18 лет тюрьмы за соучастие в этих убийствах.

Читайте: В Израиле хотят ввести штраф за употребление слова "нацист"

Как Маркелов, так и Бабурова были известными борцами против ультра-националистического насилия в России и неоднократно получали угрозы, связанные с их деятельностью.